Лента новостей
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья 11:37 Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик 11:36, Статья Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов 11:35, Статья Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства 11:30, Статья Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов 11:30, Новость Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео 11:29, Новость Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы 11:29, Статья В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet 11:21, Статья В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора 11:15, Статья Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями 11:11, Новость Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники 11:09, Новость Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» 11:08, Новость Как цифровые технологии смогут трансформировать франчайзинг в России 11:07 Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России 11:04, Статья На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости 11:04, Новость IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ 11:02, Статья В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти 10:58, Новость Зачем предпринимателям регулярный внутренний аудит 10:52
Газета
Жизнь после партии
Газета № 23 (1556) (0802) Общество,
0

Жизнь после партии

Ультиматум эсэров помог подыскать Гудковым новый политический проект
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В «Справедливой России» не намерены идти на компромисс с Дмитрием и Геннадием Гудковыми, которые заявили, что не откажутся ради эсэров от участия в протестном движении. По внутренней информации, обоим грозит исключение из партии. Сами «белоленточники» не спешат служить панихиду по своим партийным билетам, однако политологи считают более вероятным создание Гудковыми собственного политического проекта или присоединение к партии Михаила Прохорова.

История началась две недели назад: бюро «Справедливой России» дало месяц участвующим в «белоленточном» движении на то, чтобы определиться с ориентацией. Ультиматум был поставлен Дмитрию и Геннадию Гудковым, Олегу Шеину и Илье Пономареву. Двое последних сразу приняли условие партийного руководства и «ушли с улицы», их коллеги предпочли не реагировать на требование.

Новый виток событий начался вчера, когда член бюро «Справедливой России» Валерий Гартунг ответил на открытое письмо Геннадия Гудкова, в котором тот накануне объяснил руководству партии свой отказ покидать координационный совет оппозиции (КС). По словам г-на Гартунга, протест начал оформляться как политическая сила, что подталкивает эсэров-«белоленточников» выбрать либо этот протест, либо партию.

По информации источника РБК daily во фракции эсэров, решение, принятое ранее бюро партии, обязательно к исполнению: если Гудковы не захотят покидать КС, им придется сдать партбилеты. Ожидать, что ультиматум был выдвинут на эмоциях и будет скоро снят, как этого ожидает Геннадий Гудков, не приходится.

Геннадий Гудков считает, что к написанию открытого письма Валерия Гартунга могла подтолкнуть его уязвимость как бизнесмена. «А я уже столько потерял за свои взгляды на жизнь... С моей стороны было бы большим свинством отказаться от них сейчас — я жене в глаза не смогу смотреть», — сказал экс-депутат РБК daily, заверив, что категорически против выхода из КС. «У нас еще нет панихиды по поводу партийности. Я надеюсь, что Сергей Миронов (лидер партии эсэров. — РБК daily) проявит политическую мудрость», — сказал он.

Политолог Павел Селин считает, что выбранная оппозиционерами стратегия понятна: им нечего терять. Генеральный директор Центра политиче­ской информации Алексей Мухин согласен: Гудковы сейчас морально готовы к исключению из партии. «Остаться в «Справедливой России» для них — потерять политическое лицо, — рассуждает он. — Возможно, они решат на семейном совете, что Геннадий Гудков останется в КС и покинет партию, а Дмитрий останется в «Справедливой России» и сохранит мандат. Хотя он может и пожертвовать им ради идеи». По его словам, если оба политика решат остаться в протестном движении, они могут создать собственный политический проект или присоединиться к «Гражданской платформе» Михаила Прохорова.