Лента новостей
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста 20:16, Новость WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов 19:57, Статья Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США 19:55, Статья Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии 19:47, Статья «Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год 19:39, Статья Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку 19:36, Статья Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» 19:33, Статья У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты 19:29, Новость Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате 19:23, Новость Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде 19:09, Статья Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull 18:54, Статья Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье 18:52, Новость Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит 18:51, Статья Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di 18:35, Новость Путин анонсировал поездку в Китай в мае 18:31, Новость Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам 18:27, Статья В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали 18:23, Статья Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья 18:21, Статья
Газета
Два агентства — один директор
Газета № 23 (1556) (0802) Общество,
0

Два агентства — один директор

Дмитрий Мохначев возглавит два коллекторских агентства одновременно
Фото: avddolg.ru
Фото: avddolg.ru

Как стало известно РБК daily, к управлению коллектор­ским бизнесом возвращается Дмитрий Мохначев, один из со­владельцев Столичного коллекторского агентства (СКА). После того как СКА в прошлом году купило у Росбанка Агентство по возврату долгов (АВД), его акционеры решили лично управлять слиянием бизнеса.

В обеих компаниях Дмитрий Мохначев займет пост генерального директора. «Это решение акционеров. Мы считаем, что на начальном этапе объединения компаний для максимальной пользы важно иметь независимую и полную информацию о каждой из организаций и обеспечить непрерывную связь между коллегиальными и исполнительными органами управления», — рассказал РБК daily г-н Мохначев. По его словам, акционеры посчитали необходимым участвовать в развитии бизнеса не только на стратегическом, но и на операционном уровне.

Дмитрий Мохначев уже возглавлял СКА с 2007 по 2011 год. Фактически он вывел агентство на коллекторский рынок. Под его руководством компания привлекла финансовых и стратегических инвесторов — фонд Mint Capital и шведскую коллекторскую компанию Svea Ekonomi. В 2011 году, когда основные задачи были решены, г-н Мохначев решил ди­станцироваться от оперативной работы, но в качестве акционера продолжал принимать участие в решении стратегических задач агентства. Покинув СКА, он перешел на работу в банк «Восточный экспресс», где до последнего времени занимал должность директора департамента малого и среднего бизнеса.

В конце 2012 года СКА приобрело у Росбанка коллектор­ское агентство АВД. До февраля генеральным директором СКА являлся Дмитрий Фокин, а АВД семь лет возглавлял Станислав Федоровичев. Как сообщил РБК daily г-н Федоровичев, в дальнейшем он свою карьеру планирует продолжить в банковском бизнесе. Связаться с г-ном Фокиным вчера не удалось.

Базовая стратегия развития СКА и АВД предполагает слияние компаний на операционном уровне: будут объединены головной и бэк-офисы, где будут разрабатываться новые предложения и продукты для клиентов. Совмещать подразделения, занимающиеся непосредственно взысканием задолженности, пока не планируется. Также пока не будут юридически объединены и оба агентства. «Дальнейшие планы по развитию и объединению будут разрабатываться на основе результатов первого этапа интеграции и с учетом конъюнктуры рынка», — рассказал Дмитрий Мохначев.

Среди акционеров СКА числятся фонд Mint Capital (10%) и компания Svea Ekonomi (около 25—30%), Дмитрий Мохначев и еще несколько физических лиц, которые предпочитают не раскрывать информацию о себе.