Лента новостей
В Тбилиси начались задержания на митинге против закона об иноагентах 15 апр, 21:36, Статья Подросток-зацепер приехал из Москвы в Петербург на «Сапсане» 15 апр, 21:30, Новость США ввели санкции на металлы. Что будет с акциями «Русала» и «Норникеля» 15 апр, 21:30, Статья Оренбургский губернатор назвал сроки пика паводка в Илеке 15 апр, 21:29, Новость В суд поступило дело в отношении разработчика суперкомпьютеров Абрамова 15 апр, 21:18, Новость Умер первый губернатор Архангельской области Павел Балакшин 15 апр, 21:03, Статья WP узнала о поручении Нетаньяху подготовить список целей в Иране 15 апр, 20:55, Статья Кениец признался, что уступил китайцу победу в полумарафоне из дружбы 15 апр, 20:48, Статья На Украине разработали дрон-камикадзе с дальностью более 100 км 15 апр, 20:31, Статья Российский моряк с захваченного Ираном судна MSC Aries вышел на связь 15 апр, 20:24, Статья Эксперт назвал вероятный объем капитала в гонконгских криптовалютных ETF 15 апр, 20:20, Статья «Русский пионер» опубликовал стихотворение Суркова об Окуджаве 15 апр, 20:09, Новость В Грузии началась акция протеста против закона об иноагентах 15 апр, 20:06, Новость Зеленский призвал страны Запада защитить Украину так же, как Израиль 15 апр, 19:54, Статья В кабмине поддержали право судебных приставов стрелять на поражение 15 апр, 19:45, Статья Cуд отправил под домашний арест блогера Портнягина 15 апр, 19:29, Статья В Греции умер участник забега по «Дороге олимпийского перемирия» 15 апр, 19:29, Статья Аналитики БКС улучшили прогноз по акциям российских золотодобытчиков 15 апр, 19:28, Статья
Газета
Звездный адвокат Добровинский позеленеет
Газета № 21 (1554) (0602) Общество,
0

Звездный адвокат Добровинский позеленеет

Он станет одной из рабочих лошадок партии "зеленых"
Фото: РБК
Фото: РБК

По данным РБК daily, в субботу широко известный в среде шоу-бизнеса и олигархов адвокат Александр Добровинский получит партбилет «Альянса зеленых». Г-н Добровинский не только играет в гольф с председателем партии Глебом Фетисовым, но и разделяет идеи «зеленых»: здоровый образ жизни и неприятие генномодифицированных продуктов, рассказал источник в партии.

В субботу на втором съезде «Альянс зеленых» (лидер партии — Олег Митволь, председатель — Глеб Фетисов) утвердит планы на ближайшую перспективу, в том числе на выборы губернатора Московской области, и пополнится двумя «паровозами». По данным РБК daily, партбилеты получат политик «горбачев­ской оттепели» Николай Травкин и звездный адвокат Александр Добровинский. Последний широко известен бракоразводными процессами олигархов (в 2001 году разводил владельца «Северстали» Александра Мордашова, позже — чету Слуцкер, а в 2009-м представлял интересы чеченского бизнесмена Руслана Байсарова в споре с экс-супругой Кристиной Орбакайте за сына Дени) и судебными тяжбами звезд шоу-бизнеса (в 2010-м защищал Филиппа Киркорова, обвинявшегося в избиении помощника режиссера Яблоковой, а в 2011-м выступал на стороне избитой журналистки «КП» Гусевой в попытке возбудить уголовное дело против Валерия Меладзе). В 2012 году коллегия адвокатов Добровин­ского открыла филиал в Лондоне для обслуживания клиентов, име­ющих деловые и личные интересы в Великобритании.

«Добровинский играет в гольф с председателем партии Глебом Фетисовым, — не стал отрицать дружеских связей источник в партии. — Но при этом он разделяет идеи и ценности партии: здоровый образ жизни, неприятие генномодифицированных продуктов».

«Паровозами» новых сторонников Глеб Фетисов называть не стал. «У нас нет «паровозов», есть «рабочие лошадки», — уточнил он в разговоре с РБК daily. — Николай Травкин как бывший глава Шаховского района Московской области будет продвигать партийный проект по реформированию местного самоуправления, перераспределению бюджетных средств и полномочий в пользу МСУ. Александр Добровинский будет помогать в продвижении экологических проектов; здесь его адвокатский опыт просто неоценим».

МСУ и плохая экология волнуют очень многих людей, и «Альянс зеленых» рассчитывает, что эти инициативы привлекут средний класс, бизнес и простых людей. По словам г-на Фетисова, «Альянс» намерен поучаствовать в выборах мэра и городской Думы Екатеринбурга, депутатов заксобраний Иркутской, Ростовской и Кемеровской областей. Возможно, осенью этого года выдвиженец от партии поборется за пост губернатора Московской области. Окончательно выборный график будет утвержден в субботу. На съезд прибудут представители 63 регионов России и европейские «зеленые» — European Greens. «Альянс» планирует уже в этом году стать первой российской партией — членом Европейской зеленой партии