Лента новостей
КНДР испытала новую зенитную ракету 02:00, Новость США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм 01:46, Новость Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз 01:39, Статья Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой 01:31, Статья МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске 01:11, Новость Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев 01:05, Статья Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области 00:52, Статья Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области 00:36, Новость Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву 00:26, Новость Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха 00:08, Статья ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью 00:06, Новость Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ 00:00, Статья Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии 19 апр, 23:56, Новость МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы 19 апр, 23:52, Статья В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект 19 апр, 23:46, Статья В Курской области сработала система ПВО 19 апр, 23:40, Новость В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов 19 апр, 23:21, Новость В Сумах прогремели взрывы 19 апр, 23:12, Новость
Газета
Лекарство для Tele2
Газета № 21 (1554) (0602) Общество,
0

Лекарство для Tele2

Компанию возглавит бывший руководитель аптечной сети «36,6»
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Шведская Tele2 нашла нового президента для России — им стал Джери Калмис. После долгой отлучки в фармацевтику он вернулся на телекоммуникационный рынок. Прежде г-н Калмис руководил аптечной сетью «36,6», а в начале 2000-х занимал пост вице-президента «ВымпелКома».

О новом назначении Tele2 официально объявила вчера: «Калмис вступит в должность 11 февраля. Он покинет пост члена совета директоров компании». В совет директоров в качестве независимого представителя он входил с 2008 года.

За свою карьеру г-н Калмис успел изучить работу телекоммуникационных компаний, поработать на аптечном рынке и снова вернуться в телеком — уже в качестве управляющего фондом. В середине 2012 года г-н Калмис занял пост управляющего директора российской венчурной компании Fast Lane Ventures, которая занимается разработкой, запуском и продвижением интернет-проектов. В 2010 году он стал партнером инвестфонда ADVA, который ориентирован на инвестиции в российский фармрынок. С декабря 2007 года возглавлял аптечную сеть «36,6», в сентябре 2009 года покинул свой пост. При нем у «36,6» значительно снизилась кредиторская задолженность, были проданы непрофильные активы и началась оптимизация сети. С 2001 по 2006 год г-н Калмис работал в «ВымпелКоме» на позициях исполнительного вице-президента и гендиректора по московскому региону. До этого он занимал руководящие позиции в Windtelecomunicazione SpA, ECMS Mobinil и Motorola Inc.

Последний месяц Tele2 в России существовала без постоянного руководителя. В конце декабря прошлого года стало известно, что компанию покидает прежний глава Дмитрий Страшнов, который возглавлял ее с 2008 года. Свои дальнейшие карьерные планы г-н Страшнов вчера отказался комментировать. Под его руководством ключевые показатели финансовой и операционной деятельности «Tele2 Россия» за четыре года выросли в два раза, а количество абонентов увеличилось с 10 млн до 22,5 млн человек (четвертое место в России). Однако компании не удалось получить лицензии на связь третьего поколения, а потом и LTE, Москва также осталась недоступным регионом для оператора.

«При Страшнове «Tele2 Россия» выросла, но для дальнейшего развития требуется менеджер с хорошим западным опытом. Джери Калмис им обладает, равно как доверием акционеров и опытом работы в России», — считает управляющий директор Advance Capital Дмитрий Касьяненко. По его мнению, аптечный бизнес, которым ранее занимался Джери Калмис, не совсем его сфера: «Не случайно Джери его достаточно быстро покинул. Калмис — человек из мира телекома».

По мнению директора по исследованиям и консалтингу «Фармэксперта» Николая Беспалова, появление в фарме человека из непрофильного бизнеса было странным. «На тот момент «36,6» находилась в довольно сложной ситуации, и акционеры компании полагали, что свежий взгляд на проблему будет полезен», — говорит эксперт. По его словам, под руководством г-на Калмиса компания пережила кризис, но не смогла удержать лидерские позиции.