Лента новостей
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым 03:00, Новость Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США 02:57, Новость Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах 02:50, Статья Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника 02:46, Новость Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов 02:23, Новость Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям 02:04, Новость Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга 01:51, Статья Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда 01:43, Новость «Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым 01:39, Статья Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли 01:32, Новость В Харькове и Николаеве прогремели взрывы 01:12, Новость В Курске объявили ракетную опасность 01:06, Статья ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» 00:46, Статья Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств 00:34, Новость Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова 00:34, Статья «Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова 00:30, Статья Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания 00:22, Статья Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд 00:09, Новость
Газета
Семь кругов суда
Газета № 21 (1554) (0602) Общество,
0

Семь кругов суда

Суд не будет рассматривать заявление об отмене результатов думских выборов
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Апелляционная комиссия Верховного суда (ВС) оставила без изменений определение первой инстанции об отказе гражданам, которые хотели обжаловать результаты выборов в Госдуму 2011 года. Судьи согласились с тем, что массовые фальсификации, о которых говорят заявители в поданной жалобе, не нарушают их избирательных прав, так как они не являются ни кандидатами, ни представителями партий. Сами партийцы назвали происходящее беспределом.

Гражданские активисты Михаил Шнейдер, Григорий Шеянов, Алексей Торгашев, Александр Ржавский и Елена Шабанова получили второй судебный отказ на свое заявление о признании результатов думских выборов 2011 года нелегитимными. Апелляционная комиссия Верховного суда согласилась с решением первой инстанции, которая 14 декабря прошлого года постановила, что заявители «не являются носителями активного избирательного права», поэтому их права решением ЦИК о признании результатов выборов не затрагиваются, и отказалась даже принимать заявление.

Председатель комиссии, состоящей из трех судей, кратко пересказал увесистую жалобу заявителей и предложил коллегам посовещаться. Спустя три минуты судьи вернулись и озвучили свое решение: «Оставить определение без изменений, жалобу без удовлетворения». Все заседание длилось около пяти минут.

«А я речь ночью учил…» — сказал на выходе из зала заседаний озадаченный Михаил Шнейдер. Остальные заявители только вздохнули в ответ. Как рассказали РБК daily активисты, теперь они намерены пойти в Конституционный суд, чтобы оспорить формулировку отказа первой инстанции. «Мы обжалуем то, что мы якобы не можем подавать жалобу. Здесь у нас вполне есть шансы», — пояснил г-н Шнейдер. Также, по его словам, они подготовят заявление в ЕСПЧ, чтобы «использовать все возможные варианты».

По словам Григория Шеянова, изначально они не планировали быть заявителями, так как это «заранее проигрышное дело». «Мы ждали, что какая-нибудь из партий подаст заявление, а мы будем волонтерами, которые бы поставили под ним свои подписи», — сказал он. Однако после того, как ни одна из принимавших участие в выборах партий не стала обращаться в суд, активисты сами написали заявление в последний день подачи, 10 декабря 2012 года. К письму они приложили более 13 тыс. подписей, собранных в разных регионах страны.

Вадим Соловьев, глава юридической службы КПРФ, которая до последнего дня намеревалась обратиться в суд, рассказал, что они не сделали этого, чтобы «не легитимировать «Единую Россию». Вчерашнее решение Верховного суда депутат назвал «беспределом» и сослался на ГПК, который дает право обжаловать результаты выборов не только партиям, но и обычным гражданам.