Лента новостей
Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях Барвихи 15:08, Статья Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве 15:04, Статья Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП 14:59 OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России 14:59, Статья Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке 14:58, Статья NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине 14:54, Статья Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать 14:51, Новость Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 14:49, Новость Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого 14:45, Статья РБК и НКР выпустят третий ESG-индекс российского бизнеса 14:42 Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа 14:39, Статья Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS 14:39, Новость Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» 14:36, Статья Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию 14:30, Статья Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе 14:19, Статья ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 14:13, Статья Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом 14:12 Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций 14:11, Статья
Газета
Цементный аргумент
Газета № 21 (1554) (0602) Общество,
0

Цементный аргумент

«Сибцему» не разрешили купить «Искитимцемент» из-за ограничения конкуренции
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Чиновники ФАС поддержали Эдуарда Тарана в его нежелании продавать компанию «Искитимцемент», единственного в Новосибирской области производителя цемента. Антимонопольное ведомство не разрешило «Сибирскому цементу» консолидировать 100% акций предприятия. Эта сделка могла бы привести к ограничению конкуренции на рынке Сибирского федерального округа, посчитали в ФАС.

Антимонопольное ведомство отказалось удовлетворить сразу два ходатайства о покупке ОАО «Искитимцемент». Первую заявку на 90% голосующих акций подавало ОАО «ХК «Сибцем», которое с апреля 2012 года уже владеет 10% компании. Вторая заявка — на 100% «Искитимцемента» — была от ООО «Русская цементная компания» (РЦК), СП «Сибцема» и «Ростехнологий».

В материалах ФАС отмечается, что обе эти сделки могут привести к ограничению конкуренции на рынке цемента Сибирского федерального округа. Против сделки выступал и президент «РАТМ-Холдинга» Эдуард Таран, контролирующий «Искитимцемент»: в октябре 2012 года на встрече с журналистами он заявил, что не намерен продавать актив.

По словам г-на Тарана, ему принадлежит 63% акций предприятия, еще 10% — «Сибцему», остальное — дружественным структурам «РАТМ-Холдинга». Согласно базе СПАРК, 61,63% акций «Искитимцемента» находятся в залоге у Сбербанка, которому предприятие должно свыше 5 млрд руб.

В «Сибцеме» не ответили на запрос РБК daily. В «РАТМ-Холдинге» также отказались комментировать ход переговоров о продаже «Искитимцемента», сославшись на наличие корпоративных соглашений с «Сибцемом». «Мы комментируем этот вопрос совместно с ними либо не комментируем совсем», — заявила представитель РАТМ.