Лента новостей
Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном 12:58, Статья NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг 12:51, Статья Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году 12:43 В Харькове прозвучал взрыв 12:42, Статья «Страна» назвала имена мужчин, расстрелявших полицейских на Украине 12:30, Новость В США умер мужчина, совершивший суицид у здания, где судят Трампа 12:23, Новость Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка 12:22, Статья В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие 12:15, Статья Захарова назвала гибель Еремина местью за исполнение журналистского долга 12:12, Новость Появились кадры нападения военных на полицейских в Винницкой области 12:07, Статья Конгресс США одобрил продление закона о слежке за иностранцами 12:01, Статья СК возбудил уголовное дело об убийстве предпринимателя в Балашихе 11:48, Новость Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское 11:47, Статья Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов 11:43 Володин предложил не скандалить из-за Центра философа Ильина в РГГУ 11:21, Статья Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» 11:20, Статья В центре Балашихи киллер застрелил бизнесмена 11:02, Статья Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 10:57, Статья
Газета
Жених для Virgin Media
Газета № 21 (1554) (0602) Общество,
0

Жених для Virgin Media

Компанию может купить американский миллиардер Джон Малоун
Фото: AP
Фото: AP

Компания американского миллиардера Джона Малоуна Liberty Global намерена приобрести второго по величине оператора платного телевидения в Великобритании Virgin Media. Сумма сделки, по оценкам аналитиков, может составить 24 млрд долл., и в случае ее успешного завершения Джон Малоун станет конкурировать с BSkyB, подконтрольной его давнему сопернику медиамагнату Руперту Мердоку.

«Virgin Media подтверждает, что она ведет переговоры с ведущей международной кабельной компанией Liberty Global по поводу возможной сделки», — сообщила британская компания, отметив, что их итоги будут зависеть от одобрения регуляторов и других итогов. По данным Reuters, переговоры находятся на продвинутой стадии и основные параметры сделки уже согласованы. Однако ее сумма неизвестна. По итогам торгов понедельника, рыночная стоимость Virgin Media составляла 10,4 млрд долл. Кроме того, у компании около 9 млрд долл. долга.

«Virgin Media — очень привлекательный актив, а Liberty Global хочет расширить свое присутствие на европейском рынке кабельного телевидения и Интернета, развитие которого там считают долгосрочным трендом», — пояснил РБК daily аналитик банка Espirito Santo Эндрю Хогли. В банке считают, что справедливая стоимость Virgin Media может достичь 24 млрд долл., однако многое также будет зависеть от структуры сделки — будет ли она профинансирована наличными или акциями Liberty Group. Во вторник акции Virgin Media подорожали на 16%.

У Liberty Global более 19 млн клиентов, в последнее время компания активно развивалась в Европе. Сейчас она присутствует в 11 странах региона, включая Германию, Голландию и Швейцарию. В Великобритании услугами кабельного телевидения Virgin Media пользуются 4,9 млн человек, что делает ее вторым игроком на рынке платного ТВ после BSkyB, у которой 10,7 млн абонентов. Правда, первую прибыль по итогам года Virgin Media, созданная в 2006 году, получила только в 2011 году — до этого компания тратила слишком много ресурсов на судебные тяжбы с BSkyB по поводу доступа к контенту.

Впоследствии компания, в которой миллиардеру Ричарду Брэнсону принадлежит 3% акций, перенесла соперничество с BSkyB из зала суда на рынок и начала потихоньку наращивать абонентскую базу. При этом Эндрю Хогли не ждет, что после покупки Liberty Global конкуренция с телекомпанией, 39% акций которой принадлежит News Corp. Ричарда Мердока, резко усилится.

Тем не менее два миллиардера снова станут соперниками. В 2004 году они схлестнулись в борьбе за спутниковую телекомпанию DirecTV. Джон Малоун тогда аккумулировал около 20% акций News Corp., и Руперт Мердок продал ему DirecTV по весьма выгодной цене, чтобы избавиться от его влияния на свою медиаимперию.