Лента новостей
Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях Барвихи 15:08, Статья Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве 15:04, Статья Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП 14:59 OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России 14:59, Статья Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке 14:58, Статья NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине 14:54, Статья Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать 14:51, Новость Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 14:49, Новость Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого 14:45, Статья РБК и НКР выпустят третий ESG-индекс российского бизнеса 14:42 Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа 14:39, Статья Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS 14:39, Новость Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» 14:36, Статья Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию 14:30, Статья Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе 14:19, Статья ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года 14:13, Статья Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом 14:12 Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций 14:11, Статья
Газета
Закрыли налоговый период
Газета № 21 (1554) (0602) Общество,
0

Закрыли налоговый период

Юристы составили рейтинг позитивных и негативных фискальных событий 2012 года
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Прошедший год оказался весьма насыщенным на налоговые изменения. С одной стороны, из-за серьезных правок в антиотмывочном законодательстве налоговики могут получить слишком много (с точки зрения юристов) полномочий, с другой — бизнес наконец почувствовал, что правоприменительная практика повернулась лицом к налогоплательщику, свидетельствуют результаты рейтинга налоговых событий-2012 «Пепеляев Групп».

Первое место в рейтинге негативных событий занял правительственный законопроект (№196666-6), которым вносятся значительные изменения в антиотмывочное законодательство. Документ уже внесен в Госдуму, и юристы опасаются, что он предоставит налоговикам слишком широкие полномочия, а налого­плательщиков, наоборот, обременят новыми обязанностями. По мнению руководителя аналитической службы «Пепеляев Групп» Вадима Зарипова, это откат от достижений 137-ФЗ, которым ранее были ограничены полномочия инспекторов. К примеру, налоговикам предоставляются дополнительные возможности на этапе камеральной проверки. Кроме того, компании могут заморозить счет, если ее юридический и фактический адреса не совпадают. «Любая организация может пострадать из-за того, что почта не дошла до адресата», — поясняет он.

Второе «антиместо» юристы присудили «отсутствию решения» о дальнейшей судьбе страховых взносов. Тройку лидеров замыкает отмена повышенного коэффициента амортизации по оборудованию, используемому в агрессивной среде (будет действовать по отношению к оборудованию, купленному после 1 января 2014 года).

Среди позитивных событий юристы в первую очередь отметили выплату налоговиками рекордных судебных издержек (2,89 млн руб.) в деле корпорации «Аэлита Софтвэа Корпорейшн». Управляющий партнер «Пепеляев Групп» Сергей Пепеляев назвал это решение «прорывом»: наконец «просыпается» ст. 53 Конституции, согласно которой государство должно нести ответственность за причиненный им вред.

Кроме того, полезным для бизнеса может оказаться принятый в конце 2012 года закон (№ 206-ФЗ), разрешающий амортизацию по основным средствам с начала их эксплуатации, а не передачи документов на регистрацию. Освобождение от налога на движимое имущество, принятое с 1 января 2013 года на учет в качестве основного средства (№202-ФЗ), заняло третье место в рейтинге. Кроме того, юристы одобрили исключение Кипра из перечня государств, предоставляющих льготный режим налогообложения, а также первое мировое соглашение между налоговой инспекцией и организатором накопительной программы «Малина».

«Очевидным позитивным трендом прошлого года является то, что правоприменительная практика в некоторых вопросах все-таки повернулась лицом к налогоплательщику», — комментирует рейтинг коллег ведущий налоговый консультант АКГ «МЭФ-Аудит» Наталья Абрамова. В собственном рейтинге компании на первом месте стоит постановление президиума ВАС (№16551/1). «Суды расходились во мнении, должна ли налоговая инспекция выплачивать проценты при излишнем удержании налогов. Данное постановление ставит точку в этом споре и говорит о том, что налоговая должна выплачивать налоговые пени в пользу налогоплательщика», — поясняет она.

ФНС своих подобных рейтингов не составляет, пояснил РБК daily представитель службы. «Но к мнению ответственного экспертного сообщества и мнению налогоплательщиков мы стараемся внимательно прислушиваться. В последнее время публикуется достаточное количество исследований, рейтингов и докладов, посвященных вопросам налогового администрирования. Это очень полезно, так как благодаря таким рейтингам служба может понять, как ситуация выглядит со стороны, глазами налогоплательщика. Но в данном конкретном случае ситуация представлена не с точки зрения налогоплательщиков, а с точки зрения юристов, у которых есть определенные задачи. Поэтому рассматривать представленный материал как абсолютно объективную оценку ситуации возможности не представляется», — прокомментировал представитель ФНС.

В качестве более объективного рейтинга налоговики приводят в пример рейтинг Doing business, в котором Россия за год поднялась на восемь позиций — до 112-го места. Серьезный вклад в повышение места в рейтинге внесли изменения в налоговом администрировании: по этому показателю страна передвинулась со 105-й на 64-ю позицию.