Лента новостей
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности 08:23, Новость Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» 08:19, Статья Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию 08:13, Статья Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ 08:06, Статья Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным 08:00, Статья Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье 07:47, Статья Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета 07:34, Новость Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне 07:31, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 07:30, Онлайн Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS 07:26, Статья Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае 07:12, Статья NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль 07:04, Статья Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% 07:00, Статья «Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей 07:00, Статья Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна 06:34, Новость ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года 06:15, Статья Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя 05:55, Новость Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% 05:39, Новость
Газета
Кибермошенники сорвали куш
Газета № 21 (1554) (0602) Общество,
0

Кибермошенники сорвали куш

Ущерб от преступников в Интернете ежегодно удваивается
Фото: EPA
Фото: EPA

Количество преступлений в сфере высоких технологий в 2012 году выросло на треть, подсчитали в МВД. По оценке участников рынка, совокупный ущерб компаний от действий киберпреступников в прошлом году достиг 2 млрд долл. Ряды интернет-мошенников растут из-за мягких приговоров.

Итоги года по киберпреступлениям подвел глава управления «К» МВД Алексей Мошков. Наиболее лакомым куском для злоумышленников остаются системы дистанционного банковского обслуживания (ДБО). В 2012 году зарегистрировано 3645 преступлений, связанных с хищениями средств или мошенничеством в электронных банковских системах, в 2011 году — только 2123, передает РИА Новости.

Вместе с количеством инцидентов растет и финансовый ущерб. Илья Сачков, гендиректор Group IB, расследующей компьютерные преступления, оценил, что в 2012 году совокупный ущерб составил не менее 2 млрд долл. По его словам, ежегодно оборот киберпреступного бизнеса удваивается. Соответственно, растут и показатели финансовых потерь компаний-жертв.

Бизнес страдает как от реальных компьютерных преступлений, предусмотренных уголовным законодательством, так и от утечек конфиденциальных данных, которые относят к административным правонарушениям, отмечает в своем отчете производитель защитного ПО Zecurion. Он оценил суммарные потери российских компаний от утечек в 2011 году в 1 млрд долл.

«При этом большая часть преступлений даже не регистрируется. Если говорить о высокотехнологичных компьютерных преступлениях, предусмотренных УК, то лишь 10% от всех совершившихся преступлений доходят до суда», — отмечает г-н Сачков.

Управляющий партнер консалтингового агентства «Емельянников, Попова и партнеры» (специализируется на информационной безопасности) Михаил Емельянников связывает рост киберпреступлений с лояльностью законодательства и правоприменения. «Россия заняла особую позицию, мы не считаем эти преступления социально опасными. Отсюда только условные сроки. Такие приговоры только провоцируют на дальнейшие преступления», — резюмирует он.