Лента новостей
Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США 22:21, Новость В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона 22:13, Статья Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться 22:08, Новость «Топит всё, везде». Очевидцы рассказали о последствиях дождей в Дубае 22:04, Статья Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам 21:53, Статья Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ 21:52, Статья ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» 21:25, Статья Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет 21:23, Статья МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов 21:22, Новость Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ 21:13, Статья МВД заявило о защите чести полиции после сообщений об избиении нацболов 21:09, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 21:03, Онлайн В X5 Group усомнились в выплате дивидендов в 2024 году 21:00, Статья В Курской области жительница Теткино получила ранения при обстреле 20:49, Новость Фонд Назарбаева отверг обвинения в попытках дискредитировать власти 20:33, Новость В Дубае из-за дождей затопило аэропорт и дороги. Видео 20:18, Статья В Белгородской области сообщили об обстреле села Красный Октябрь 20:10, Новость Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» 20:07, Статья
Газета
Партийный аукцион
Газета № 20 (1553) (0502) Общество,
0

Партийный аукцион

Экс-мэр Улан-Удэ предпочел «Гражданскую платформу» «Единой России» и бурятскому правительству
Фото: ulan-ude-eg.ru
Фото: ulan-ude-eg.ru

После переговоров с главой Бурятии позиция бывшего мэра Улан-Удэ Геннадия Айдаева осталась неизменной: он намерен сотрудничать с «Гражданской платформой» (ГП). Ранее он написал заявление о приостановлении членства в «Единой России», и теперь ожидается, что он возглавит список ГП на сентябрьских выборах в народный хурал. В партии Михаила Прохорова надеются, что г-н Айдаев усилит позиции республиканского отделения, поскольку его примеру уже последовали пять глав крупных сельских поселений Бурятии.

В понедельник состоялась встреча бывшего мэра Улан-Удэ Геннадия Ай­даева и главы Бурятии Вячеслава Наговицына, в ходе которой, как объявлялось заранее, шло обсуждение возможной работы экс-градоначальника в правитель­стве региона. Как РБК daily сообщил член федерального гражданского комитета «Гражданской платформы» Зоригто Саханов, позиция г-на Айдаева относительно сотрудничества с партией не изменилась: «Я с ним разговаривал по телефону сразу после встречи с Наговицыным. Он с нами». По его словам, вслед за экс-градоначальником поддержку ГП высказали пять глав сельских поселений одного из районов республики, они уже инициировали процесс выхода из «ЕдРа».

Договоренность о взаимодействии с ГП была достигнута в ходе встречи с лидером партии Михаилом Прохоровым около двух недель назад. Уже в начале февраля стало известно, что бывший мэр написал заявление о приостановлении своего членства в «Единой России». По словам его помощника Сергея Тучкова, г-н Айдаев мотивировал свое решение тем, что «хочет заняться общественной деятельностью и сотрудничать с дру­гими партиями».

Вчера пресс-служба ГП распространила информацию, что Михаил Прохоров доверил Геннадию Айдаеву возглавить список «Гражданской платформы» на сентябрьских выборах в народный хурал. «Такие люди с богатым управленческим опытом, которых поддерживает народ, всегда будут востребованы в «Гражданской платформе», — заявил он. Сергей Тучков отметил, что по этому вопросу со стороны самого бывшего мэра пока нет четкого ответа — он лишь обозначил намерение выдвинуть свою кандидатуру.

Депутат Госдумы от Бурятии единоросс Михаил Слипенчук скептически отнесся к перспективе выхода Геннадия Айдаева из партии власти. «Я не верю в это. Он очень сильная политическая фигура. Я уверен, что выходить из правящей партии он не станет», — подчеркнул парламентарий.

Заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин, напротив, в действиях экс-градоначальника не видит ничего необычного. «Раньше была проблема: всю региональную элиту записывали в «ЕдРо», сейчас требования не столь суровы, появилась возможность маневра. «Гражданская платформа» в этом смысле привлекательна, — говорит он. — Остальные будут смотреть на результаты выборов: можно ли под флагом Прохорова получить места в парламенте. Если да — партия станет популярнее».