Лента новостей
Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, который мог калечить клиентов 03:43, Новость Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере 03:14, Статья В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника 03:01, Новость Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ 03:00, Статья NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США 02:38, Статья В Белгороде запустили сирену ракетной опасности во второй раз за ночь 02:34, Новость Посольство Китая обвинило США в дезинформации о военной помощи России 02:01, Новость «24 канал» сообщил о взрывах в Киевской области 01:55, Статья Жители в Оренбургской области рассказали, как сами строили дамбу 01:40, Новость Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов 01:23, Статья Спикер конгресса предложил Трампу роль посредника для России и Украины 01:19, Статья «Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ 00:56, Статья Священника и военного арестовали по делу об убийствах под Белгородом 00:55, Статья Мэрия Белгорода объявила об опасности атаки беспилотников 00:44, Новость В США заблокировали попытку импичмента министра внутренней безопасности 00:40, Новость Американцы забыли в такси искусственные ягодицы и автограф Тейлор Свифт 00:38, Статья В Воронежской области пострадала пенсионерка при падении дрона 00:02, Новость «Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала 00:00, Статья
Газета
«Пластик» съел American Express
Газета № 19 (1552) (0402) Общество,
0

«Пластик» съел American Express

Сбербанк отказался от операций с чеками
Фото: BLOOMBERG
Фото: BLOOMBERG

Пластиковые карты вытесняют с финансового рынка традиционные платежные средства. В пятницу стало известно, что Сбербанк планирует с марта прекратить операции по продаже и покупке дорожных чеков American Express (AmEx). Год назад от операций с чеками отказался ВТБ24.

«Прекращение проведения операций с дорожными чеками American Express связано со стремлением Сбербанка повысить эффективность продуктового предложения и проведением оптимизации продуктового ряда», — прокомментировали в кредитной организации свои планы свернуть операции с чеками.

Сбербанк торговал чеками AmEx девятнадцать лет и дважды (в 2007 и 2008 годах) становился мировым лидером по их продаже. Объем операций с чеками американской платежной системы в эти годы у банка доходил до 1 млрд долл. Однако за последнее время он существенно снизился. Текущий размер портфеля AmEx в Сбербанке не раскрывают.

Источник в American Express сообщил РБК daily, что решение о прекращении операций с чеками было принято совместно со Сбербанком. В качестве причины он назвал «различие в приоритетах», при этом добавив, что сворачивать бизнес в России AmEx не планирует.

Тем не менее партнеров, которые обслуживают платежи American Express, становится все меньше. В феврале 2012 года прекратил операции с чеками ВТБ24. В банке заявили, что это было связано с низкой востребованностью данной услуги у клиентов.

Очевидно, что на популярность чеков влияет растущая конкуренция со стороны других платежных средств, в частности пластиковых карт, объем операций по которым в прошлом году вырос почти в два раза. При этом крупнейшие игроки в этом сегменте показали существенную динамику: так, лидер рынка Сбербанк за год увеличил портфель карт с 63 млрд до 149,3 млрд руб.

«Спрос на чеки снижается. Это связано в первую очередь с ростом числа безналичных платежей по банковским картам и развитием сетей банкоматов», — говорит начальник управления розничных продуктов и развития клиентских отношений Райффайзенбанка Алексей Капустин. По его словам, клиенты все чаще пользуются пластиковыми картами и при повседневных покупках, и при перевозке валюты во время поездок за рубеж.

На сайте AmEx указано, что по операциям покупки и продажи чеков в России компания сотрудничает с Банком Москвы, Райффайзенбанком, Связь-банком, Газпромбанком, банком «Приморье», Дальневосточным банком, Мастер-банком, Примсоцбанком.

В некоторых кредитных организациях РБК daily сказали, что не исключают, что также последуют примеру Сбербанка, отказавшись от традиционных чеков в пользу «пластика».