Лента новостей
В Днепре прогремел взрыв 22:37, Статья Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке 22:34, Новость СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу 22:26, Новость Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше 22:19, Новость Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях 22:09, Новость Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка 21:58, Статья Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке 21:52, Статья Путину доложили о задержании зама Шойгу 21:46, Новость Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым 21:43, Статья Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги 21:32, Статья Замминистра обороны России задержали по делу о взятке 21:26, Статья «БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов 21:12, Статья Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области 21:10, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 21:09, Онлайн Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России 21:07, Статья В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем 21:05, Статья В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе 20:56, Статья Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» 20:46, Новость
Газета
Путешествие в смартфоне
Газета № 18 (1551) (0102) Общество,
0

Путешествие в смартфоне

Обзор приложений, которые пригодятся в незнакомой стране
Фото: ";s:7:"�*�_alt
Фото: ";s:7:"*_alt

Любой путешественник, самостоятельно ли он планирует поездку или доверяется туроператору, помимо новых впечатлений сталкивается на отдыхе с рядом проблем. РБК daily рассказывает о мобильных приложениях, которые помогут совершать покупки, не зная местного языка, общаться с аборигенами и всегда оставаться на связи.

Dicto-Picto

Разработчик: Travel&

Платформа: iOS 3.1

Цена: 99 руб.

Сами разработчики называют приложение Dicto-Picto «универсальным переводчиком с русского на марсианский и другие языки в мире и на Луне». Дело в том, что эта программка позволяет выразить свои мысли без единого слова, с помощью одних только картинок. Пользователь может и не догадываться, как называется яблоко на китайском, но его точно поймут, если увидят яблоко на картинке. В Dicto-Picto есть база картинок, которые помогут объясняться в магазине, ресторане, отеле или музее и создавать сложные или простые визуальные фразы.

Например, если вы хотите на завтрак омлет из двух яиц, кофе, стакан апельсинового сока и тост, то, выбрав картинки этих предметов, можно составить коллаж и затем продемонстрировать его официанту. А если подобный зав­трак захотят заказать несколько человек, на коллаже необходимо написать определенную цифру по числу заказов.

Или с помощью виртуального карандаша на экране можно зачеркивать продукты, вызывающие аллергию, предупредив таким образом, что в блюде не должно быть того или иного ингредиента.

Приложение Dicto-Picto содержит в себе расширяемую пиктотеку (набор картинок) из семи базовых тем: безопасность, транспорт, отели и кемпинги, еда и напитки, здоровье, покупки, флора и фауна. В приложении также можно использовать фотографии и изображения из библиотеки iPhone, iPod touch или iPad.

Bantec-мобильные платежи

Разработчик: Bantec

Платформа: iOS 4.4, Android 2.2

Цена: бесплатно

Приложение позволяет путешественникам мгновенно пополнить счет мобильного телефона со счета российского оператора, поэтому можно смело покупать зарубежную SIM-карту, забыв о роуминге в поездке.

Чтобы осуществить операцию, нужно ввести в приложении номер телефона списания (МТС, «МегаФон» или «Билайн») и номер пополнения, выбрать сумму перевода и нажать кнопку «Выполнить платеж». На тот номер телефона, с которого будут списаны средства, придет бесплатное SMS для подтверждения, после чего платеж будет выполнен.

С помощью Bantec пользователь сможет пополнить не только свой счет, но и счет любого человека в 87 странах мира. При этом путешественникам не нужно будет регистрироваться и тратить время на заполнение форм.

Voice Travel Mate

Разработчик: Voice Link Technologies Limited

Платформа: iOS 3.2

Цена: бесплатно

Приложение-переводчик позволит путешественникам чувствовать себя уверенно в незнакомой стране и переводить фразы с одного языка на другой.

Voice Travel Mate содержит 40 тыс. фраз, связанных с путешествиями, которые классифицированы по 16 основным категориям, включающим в себя такие темы, как медицина и чрезвычайные ситуации, транспорт, проживание, деньги, рестораны, покупки, достопримечательности, иммиграция, бизнес и др.

Пользователи могут отмечать некоторые из фраз как любимые, и тогда те автоматически будут добавлены в список для легкого доступа.

Перекрестный перевод сопровождается голосовыми фразами, которые помогут имитировать правильное произношение. Перевод доступен между десятью языками — русским, английским, французским, немецким, испанским, итальянским, голландским, шведским, японским и мандаринским.

В ближайшее время разработчики планируют добавить в приложение еще десять языков.

Для работы Voice Travel Mate не понадобится доступ в Интернет.

Википедия на карте

Разработчик: Maksym Tsanko

Платформа: iOS 5.1

Цена: 33 руб.

Приложение, созданное для портативных продуктов Apple, позволяет получить доступ к страницам из Википедии, связанным с выбранным на карте местом.

Оно подходит для тех путешественников, которые любят не просто смотреть на достопримечательности, но и узнавать о них как можно больше. Отметив на карте запланированное для поездки место или обозначив свое текущее положение, можно выбрать список страниц из WiKiList и получить исчерпывающую информацию из свободной энциклопедии.

Например, при вводе адреса Центрального парка в Нью-Йорке пользователю будет предложен список страниц из Википедии, которые содержат статьи о зоопарке Центрального парка, саде Уильяма Шекспира, Центре Чарльза А. Дэйна и других интересных местах и памятниках, которые можно там увидеть.

agoda.com — надежное бронирование отелей

Разработчик: Agoda Company Pte. Ltd

Платформа: iOS 4.3

Цена: бесплатно

Найти отель, находящийся поблизости, стало возможно с помощью одного касания. Приложение для мобильных платформ позволяет искать пользователям отели по городам, названию, местоположению, интересным местам или событиям. Путешественники могут также применять фильтры, основанные на количестве звезд, стоимости, популярности или удаленности отеля от центра.

Еще одна полезная опция — возможность проложить на интерактивной карте маршрут от текущего месторасположения до места назначения. Карту предлагается показать местному таксисту, чтобы у него не возникло желания возить клиента кругами, наматывая лишние километры.

Бронирование происходит в режиме реального времени, а подтверждение сохраняется для упрощенной регистрации на месте.