Лента новостей
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» 20:07, Статья В Тбилиси второй день подряд начался митинг против закона об иноагентах 20:05, Новость Больше половины граждан Молдавии выступили за вступление в ЕС 20:04, Новость Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане 19:56, Статья Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года 19:48, Статья В Липецкой области обезвредили обломки метеозонда с Украины 19:48, Новость «Инвестпалата» призвала инвесторов не тянуть с подачей заявок на обмен 19:39, Статья Глава Минфина США назвала варианты использования российских активов 19:38, Статья Лукашенко пригрозил жестокими репрессиями за провалы в сельском хозяйстве 19:28, Новость «Аэрофлот» перенес рейсы из Дубая в Москву из-за ливней в ОАЭ 19:27, Новость МИД заявил, что у Ирана нет претензий к россиянину на захваченном судне 19:22, Статья Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP 19:21, Статья Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ 19:13, Статья Организатор выкупа активов пообещал «не сталкивать лбами» нерезидентов 18:56, Статья Сможет ли конгресс США выйти из тупика в споре о помощи Киеву 18:52, Статья «Норникель» заявил, что санкции приведут к неустойчивым ценам 18:39, Статья Аналитики посчитали стоимость владения кроссовером «Москвич 3» 18:34, Новость Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона 18:34, Статья
Газета
Ревизор не приедет
Газета № 18 (1551) (0102) Общество,
0

Ревизор не приедет

Региональные и местные власти попросили Путина урегулировать ситуацию с чрезмерными проверками
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Улучшать инвестиционный климат необходимо не только сверху, но и снизу, задал тон вчерашнему Совету по развитию местного самоуправления Владимир Путин. Для этого необходимо решить проблему взаимодействия местных чиновников с контролирующими органами. Сейчас из-за избыточности проверок и чрезмерных штрафов главы муниципалитетов и сел предпочитают уходить в отставку. Из-за этого некоторые города остаются вовсе без руководителей — занимать «опасные» места никто не хочет, жаловались участники совещания.

«Контрольная деятельность не должна тормозить работу организаций», — кивал Путин. В противном случае получатся «проверки ради проверок» и «иллюзия кипучей деятельности». Решение проблемы предложил министр регионального развития Игорь Слюняев. Сейчас в министерстве готовится законопроект, который снимет с плеч регионов и муниципалитетов груз избыточного внимания контролеров. «В отдельных муниципальных образованиях ситуация близка к критической. Уже есть примеры, когда главы сельских поселений слагают с себя полномочия из-за того, что люди не хотят работать в таком режиме, бесконечно выплачивая штрафы за невыполнение заведомо невыполнимых требований», — отметил чиновник. Поэтому проверки необходимо не просто ограничивать — их нужно проводить планово, по аналогии с правилами, регулирующими проверки бизнеса.

В Генпрокуратуре с таким изменением законодательства согласны. «Это позволит всем контрольно-надзорным органам осуществлять свою деятельность по проверке муниципалитетов в том же режиме, в каком мы реализуем свои функции в отношении субъектов предпринимательства», — заявил генпрокурор Юрий Чайка.

Вместе с тем отпускать ситуацию прокуроры не собираются. По статистике среди всех изученных нормативно-правовых актов и их проектов, подготовленных органами власти всех уровней, более 90% коррупцио­генных факторов выявлено именно в документах местного самоуправления. Всего в 2012 году прокурорами выявлено 1,3 млн (рост 16%) нарушений законов, при этом более 230 тыс. из них были связаны с различными коррупционными проявлениями. В связи с этим внесено почти 226 тыс. представлений, более 25 тыс. должностных лиц получили предостережения, возбуждено свыше 1 тыс. уголовных дел (рост 20%).

В регионах полагают, что проблема не в непорядочности местных руководителей, а в чрезмерности запросов ревизоров, которые «делают планы» на мелких чиновниках. Мэр Азова Сергей Бездольный отметил, что в последнее время количество запросов от прокуратуры выросло на 35%. Запросы поступают ежедневно, причем половина из них должна быть обработана в нескольких дней — на это просто не хватает рабочих рук, жаловался он.

«Девять глав ушли из муниципальных образований, а очереди на их место не наблюдается», — добавил негативной статистики глава Республики Карелия Александр Худилайнен. «А многие главы сельских поселений и во­все массово подают в отставку», — подчеркнула глава Караваевского сельского поселения из Костромской области Елена Шилова.