Лента новостей
Как бизнес-мессенджер Chat&Sign помогает внедрить контроль за поставками 11:40 Темпы роста авиаперевозок по России начали замедляться 11:39, Статья Три взрыва прогремели в Днепре 11:35, Новость Для работы нужен видеорегистратор. Законно ли это требование работодателя 11:32, Статья ЦБ раскрыл данные по обороту наличных в прошлом году 11:31, Статья Куда пойти и что посмотреть на майских выходных в пяти городах России 11:29, Статья Москвичей призвали пересесть на городской транспорт из-за ветра с дождем 11:28, Новость В Курганской области проплывающий дом чуть не снес подвесной мост 11:20, Новость Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого 11:17 Тренер «Спартака» рассказал о будущем Ильи Ковальчука 11:13, Статья Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у партнеров для Украины 11:09, Новость Мосгорсуд утвердил штраф Монеточке за отсутствие плашки иноагента 11:06, Новость Как написать скрипты продаж с помощью нейросетей — 3 правила запросов 11:00, Статья «Чебурашка» или 36 московских квартир: сколько стоит российское кино 11:00, Статья ФСБ завела дела против свыше 30 человек за незаконную активацию SIM-карт 10:59, Статья Жители тюменского села пожаловались на требование МЧС разобрать дамбу 10:59, Новость «Известия» узнали об участившихся преследованиях россиян с помощь посылок 10:51, Новость Аналитики сообщили о шестилетнем максимуме экспорта нефти Ираном 10:49, Статья
Газета
«Газпром», футбол и культура
Газета № 18 (1551) (0102) Общество,
0

«Газпром», футбол и культура

В Госдуме обсудили закон «О меценатстве»
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Перед внесением законопроекта «О меценатстве» в Госдуму его обсудили на совете по культуре при председателе нижней палаты парламента Сергее Нарышкине. Деятели спорта и искусств сошлись на том, что такой закон нужен при условии, что его нельзя будет использовать для ухода от налогов. Депутаты с ними не спорили.

Заседание в Золотом зале Госдумы в четверг отличалось непривычно высоким уровнем культуры полемики: кинорежиссеры, профессора, продюсеры и артисты не перебивали друг друга, как это обычно бывает в Думе. Один из самых ярких ораторов парламента, глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров, наконец нашел достойных партнеров по дискуссии. Правда, тон общению он задал пессимистичный.

«Культура сейчас рассматривается как возможность показать, какой ты крутой, или для ухода от налогов», — был строг г-н Макаров и предупредил, что при подготовке законопроекта к принятию важно сразу говорить о целевом характере направляемых денег. «Как только мы говорим о налоговых преференциях, мы должны одновременно предложить механизм контроля. А то это будет как лозунг «Мир. Труд. Май», — объяснил проблему глава комитета, заметив, что к слогану не придерешься, но он тем не менее ни о чем.

В законе ко второму чтению потребуются и другие дополнения. Один из крупнейших меценатов в стране — банк ВТБ, по словам его представителя, начальника управления общественных связей департамента связей с общественностью и маркетинга Валерия Максименкова, хотел бы получать какие-то сигналы от общества и властей, в каком направлении оформлять средства. «Например, целенаправленно, на сельские библиотеки», — пояснил г-н Максименков.

Депутат Макаров увидел еще одну проблему: несогласованность чиновников. По его словам, о том, как построить схему меценатства, «не могут между собой договориться Минфин и Минэкономразвития, а Министерства культуры и вовсе нет». «Министерство культуры у нас есть», — на всякий случай по­правил его г-н Нарышкин.

«Предлагаемый механизм демократичный, когда меценат сам выбирает, куда он хочет направить средства, он видит точку роста», — отозвалась на это инициатор законопроекта, депутат и солистка оперной труппы Мариинского театра Мария Максакова-Игенбергс.

Игорь Матвиенко, продюсер и композитор, посетовал на то, что основные спонсорские день­ги сейчас тратятся на мировой тренд — футбол. «Газпром», капитализация которого упала в два раза, пытается создать новый футбольный чемпионат», — отметил г-н Матвиенко, подчеркнув, что на пути к вершинам спорта нам грозит крах культуры. «Люди не знают ни терцию и кварту, и мы их берем в училища, в Гнесинку впервые был недобор на композиторское отделение в этом году», — заявил продюсер.

Категорически против концепции вносимого законопроекта высказалась лишь представитель Общественной палаты Лариса Зелькова. Она считает, что нужно сделать специальный раздел в законе о благотворительности и не писать новый закон. Но большинство вчера было за то, чтобы готовить отдельную инициативу.

Законопроект, который, как отметил г-н Нарышкин, в ближайшее время будет внесен в Госдуму, предварительно получил отзывы из 45 субъектов страны, из них 36 с полной поддержкой и лишь четыре с отрицательными оценками.