Лента новостей
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым 18:31, Статья Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета 18:25, Статья Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram 18:22, Статья Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому 18:20, Новость Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20, Статья «Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках 18:18, Статья В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе 18:13 Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга 18:12, Статья Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека 18:07 Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья 18:07, Новость Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России 18:02, Статья ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым 17:56, Статья СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе» 17:44, Статья В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» 17:43, Статья СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» 17:40, Новость На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС 17:39, Статья Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» 17:28, Статья CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28, Статья
Газета
Nestle заплатит за шпионаж
Газета № 18 (1551) (0102) Общество,
0

Nestle заплатит за шпионаж

Компания погорела на пристальном внимании к антиглобалистам
Фото: EPA
Фото: EPA

Швейцарская компания Nestle признана виновной в шпионаже за антиглобалистами. Крупнейший в мире производитель продуктов питания нанял сотрудников службы безопасности, которые следили за участниками Ассоциации за налогообложение финансовых операций для помощи гражданам (ATTAC). Теперь компания должна будет выплатить по 3 тыс. франков каждому истцу.

Суд Лозанны признал Nestle и службу безопасности Securitas виновными в шпионаже за неправительственной организацией, обязав их выплатить штраф 27 тыс. франков. В 2003 году Nestle обратилась в охранное агентство с просьбой проследить за активистами, которые в то время готовили книгу «ATTAC против империи Nestle». Securitas внедрила в неправительственную организацию свою сотрудницу, которая представилась антиглобалистам Сарой Мейлан. «Скромная, симпатичная женщина лет тридцати», как описали ее члены ATTAC, посещала заседания группы, даже те, которые проходили в частных домах членов группы. Позже всю информацию об авторах книги и деятельности активистов она передавала представителям Nestle, пишет Le Point.

В июне 2008 года правда о практике ведения бизнеса Nestle вышла наружу — швейцарская телепередача Temps Present показала сюжет, в котором рассказывалось о шпионаже в ATTAC в пользу пищевого гиганта. В сентябре 2008 года антиглобалисты обнаружили в своих рядах уже нового шпиона Securitas — им снова стала женщина, которая собирала информацию для Nestle и при этом действовала под своим настоящим именем.

Возмущенная ATTAC подала в суд сразу два иска — уголовный и гражданский. Однако в 2009 году суд отказался от уголовного преследования Nestle и Securitas. Компании могли быть обвинены только в нарушении федерального закона о защите информации, однако к тому времени истек трехгодичный срок давности привлечения.

Securitas, которая предоставляет услуги по охране зданий и парковок, заверила, что прекратила деятельность по внедрению своих сотрудников. Nestle не признала за собой вину, заявив, что разочарована нынешним решением судьи. Nestle не раз становилась объектом нападок антиглобалистов. В частности, производителя обвиняют в покупках пальмового масла и какао-бобов у использующих детский труд компаний.