Лента новостей
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций 14:11, Статья Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы 13:59, Статья В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА 13:58, Статья КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина 13:57, Статья Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства 13:55, Новость В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы 13:52, Новость В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост 13:47, Новость Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину 13:43, Новость Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов 13:41, Статья Гладков снял с должности главу Алексеевского округа 13:39, Новость Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием 13:38, Статья В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC 13:29, Статья Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником 13:27, Статья Макрон предупредил о смерти Европы 13:23, Статья Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже 13:20, Статья Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США 13:14, Новость Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS 13:10, Статья Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА 12:59, Статья
Газета
Мэр за два месяца
Газета № 18 (1551) (0102) Общество,
0

Мэр за два месяца

За главу Жуковского будут голосовать 31 марта
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Совет депутатов подмосковного Жуковского назначил на 31 марта выборы мэра. В наукограде не исключают, что на них развернется противостояние между командами ушедшего в отставку мэра Александра Бобовникова и врио губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Опрошенные РБК daily Олег Митволь и Геннадий Гудков (активно участвуют в областной политике) заявили, что ведут консультации о жуковских выборах, но пока не назвали кандидатов, которых поддержат. Г-н Гудков недоволен тем, что выборы назначили на весну, а не на осень, — по его мнению, это сделано для того, чтобы не дать оппозиционерам подготовиться.

Как рассказал РБК daily член Координационного совета оппозиции Алексей Гаскаров, живущий в Жуковском, от КПРФ ожидается выдвижение депутата облдумы Александра Аниканова, возможно выдвижение «белоленточного кандидата», активистки Юлии Казаковой, но, по мнению г-на Гаскарова, шансов на победу у нее нет.

По его словам, свой интерес к выборам обозначила и команда г-на Бобовникова: о желании выдвинуться заявил предприниматель Юрий Прохоров, владеющий медицинским бизнесом совместно с дочерью экс-мэра. Вчера РБК daily не смогла связаться с г-ном Прохоровым. На городском форуме Жуковского кандидат заявил, что от экс-мэра не зависит.

Глава Управления внутренней политики администрации Московской области Андрей Ильницкий в разговоре с РБК daily подчеркнул, что, по опросам, 75% жителей города довольны отставкой Александра Бобовникова. Г-н Ильницкий говорит, что областные власти анализируют ситуацию в Жуковском и заинтересованы в консолидирующем кандидате, но пока не определились.

Геннадий Гудков считает, что у команды экс-мэра на выборах шансов не будет, но не исключает, что она «ищет какой-то компромисс» с областными властями.

Лидер жуковских экологов Наталья Знаменская рассказала РБК daily, что местные гражданские активисты по-прежнему не собираются бороться за пост мэра города. Они больше заинтересованы в формировании городского КС оппозиции, дабы вести диалог с любым градоначальником.

Г-жа Знаменская говорит, что кандидатами в городской КС зарегистрировались 26 человек на 15 мест, выборы в него займут месяц — с 28 февраля до 28 марта, проголосовать можно будет только в Интернете (желающим пенсионерам, не разбирающимся в Сети, помогут активисты). За это время организаторы рассчитывают получить «явку» в 10 тыс. жителей стотысячного Жуковского.