Лента новостей
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов 15:59, Статья МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ 15:56, Новость Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной 15:41 Мой ребенок взрослеет: как это пережить 15:38, Статья Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория» 15:37, Статья Минобороны впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK 15:36, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 15:34, Онлайн АСТ остановило продажи двух книг после письма из прокуратуры 15:30, Статья Экс-командир «Ахмата» рассказал, когда ВСУ «должны посыпаться» 15:29, Новость Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне 15:25, Статья Набсовет «Северстали» рекомендовал квартальные дивиденды в размере ₽38,3 15:21, Статья Эрдоган указал Пашиняну на «новый порядок» на Кавказе 15:18, Статья Лекарство от всего: какие перспективы у препаратов от ожирения 15:18, Статья Минпросвещения рекомендовало провести линейки в школах на 9 Мая 15:17, Статья Минэкономики спрогнозировало рост ВВП на 2,8% и доллар за ₽100 через год 15:15, Статья В Екатеринбурге на машину обрушилась стена 15:13, Новость Власти Калининграда объяснили, почему считают Канта российским философом 15:12, Статья Участники «Би-2» с семьями подали документы на молдавское гражданство 15:08, Новость
Газета
«Пластик» в утиль
Газета № 17 (1550) (3101) Общество,
0

«Пластик» в утиль

Через 50 лет кредитки могут выйти из обихода
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Через четыре года POS-терминальный рынок может стать бесконтактным, считают эксперты. А еще через 50 лет могут исчезнуть и кредитные карты. Их заменят системы биометрической идентификации и облачные технологии.

Как заявил вчера на совместном мероприятии компаний INPAS и VeriFone гендиректор INPAS Илья Коробов, товары и услуги можно будет оплачивать не только наличными или банковской картой через POS-терминалы (устройства для проведения безналичных операций), но и с помощью различных мобильных устройств — телефонов и часов с поддержкой NFC (технология, которая помогает обмениваться данными между устройствами на расстоянии 10 см).

По словам эксперта, сейчас на рынке платежных систем наблюдается массовое применение безналичных платежей. Внедрение бесконтактных платежей и NFC станет естественным сценарием развития эквайринга, считает г-н Коробов.

Однако слишком быстрого исчезновения «пластика» ждать не следует. Гендиректор компании Visa в России, СНГ и Юго-Восточной Европе Стивен Паркер рассчитывает, что ближайшие 50 лет пластиковыми картами все еще можно будет расплатиться. Но уже в это время для идентификации покупателей начнут использовать рисунок радужной оболочки, отпечатки пальцев, а платежные технологии трансформируются в облачные.

В России над внедрением подобных технологий уже задумались некоторые кредитные организации. В частности, в прошлом году о планах запустить биометрическую идентификацию клиентов в банкоматах сообщила розничная «дочка» ВТБ24 Лето Банк (см. РБК daily от 16.11.12). Первый зампред правления Лето Банка Георгий Горшков сказал, что в 2013 году планируется протестировать новую технологию. Также, по информации РБК daily, несколько тысяч банкоматов с биометрическими считывателями заказал для себя Сбербанк.