Лента новостей
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу 12:23, Статья Семак назвал главную проблему российского судейства 12:16, Статья Максим Никулин оценил безопасность в цирке после теракта в «Крокусе» 12:01, Статья Многозадачность вредит делу, но ее требуют от персонала. Что здесь не так 12:00, Статья Путин присвоил спикеру парламента Чечни Даудову звание генерал-майора 11:58, Статья Ретейлеры заявили о мошенниках, портящих технику ради компенсации 11:46, Статья В CryptoQuant оценили спад продаж биткоинов майнерами перед халвингом 11:46, Статья «Газпромбанк Лизинг» на FinAuto рассказал об адаптации рынка лизинга 11:46 В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год 11:45, Статья Вице-канцлер Германии спустился в убежище из-за тревоги в Киеве 11:40, Новость Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места 11:40, Статья Президент Литвы сообщил о задержании подозреваемых в нападении на Волкова 11:35, Статья Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме 11:31, Статья Доктор зло: как страны пытаются удержать в узде искусственный интеллект 11:29, Статья В Институте русского языка сменили ректора 11:28, Новость В Москве завели новое дело о госизмене 11:19, Статья Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов 11:13 Губернатор Ставрополья исключил угрозу жизни летчикам упавшего Ту-22М3 11:09, Новость
Газета
Шельф для двоих
Газета № 17 (1550) (3101) Общество,
0

Шельф для двоих

«Роснефть» и «Газпром» готовы отстаивать исключительные права на море
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

«Роснефть» и «Газпром» предостерегают Дмитрия Медведева от допуска частных компаний на шельф, даже в части проведения сейсмических работ. В письме премьер-министру главы госкомпаний отмечают, что привлечение частников приведет к бесконтрольному распределению недр и не обещает никакого экономического эффекта.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин и предправления «Газпрома» Алексей Миллер после прошедшего 15 января в Новом Уренгое совещания по шельфу написали письмо председателю правительства Дмитрию Медведеву, в котором уточнили свою позицию по вопросу участия частных компаний в морских проектах. Они считают, что их исключительное право должно распространяться не только на разработку шельфовых месторождений, но и на проведение начальной геологоразведки, передает Bloomberg со ссылкой на Интерфакс.

Главы госкомпаний опасаются, что в противном случае может произойти «бесконтрольное распределение недр». Кроме того, участие частников в разведке шельфовых месторождений г-да Миллер и Сечин считают нецелесообразным из-за «отсутствия необходимого экономического и геологического эффекта проведения таких работ». Свои пожелания главы компаний просят учесть при подготовке итогового протокола по совещанию.

Как уже писала РБК daily, на встрече у премьер-министра в январе Минприроды высказало пожелание расширить число участников разработки шельфа. Ведомство предложило разработать механизм, который бы обязывал госкомпании возвращать после проведения геологоразведки до 75% площадей шельфовых лицензионных участков в нераспределенный фонд. Тогда те участки, которые неинтересны госкомпаниям, будут выставлены на аукцион. Глава Минприроды Сергей Донской допустил, что негосударственные компании могут быть привлечены к проведению сейсмических работ на шельфе и даже продавать полученную информацию.

В «Роснефти» и «Газпроме» считают достаточным и действующий механизм возврата части площадей лицензионных участков в нераспределенный фонд после проведения на них госкомпаниями сейсмики. Он не носит обязательного характера: госкомпании сами определяют, какие площади им не нужны, и предлагают их государству. Предложения госкомпаний должны, по мнению их руководителей, лечь в основу новой Государственной программы по разведке и освоению континентального шельфа до 2030 года.

В Минприроды отказались от комментариев.

Пресс-секретарь вице-премьера Аркадия Дворковича, курирующего ТЭК, Алия Самигуллина пояснила, что большинство предложений г-на Сечина и г-на Миллера учтены в итоговом протоколе по совещанию в Новом Уренгое, но не по всем пунктам правительство согласилось с госкомпаниями.

Так, по вопросу доступа сервисных компаний к разведке на шельфе и возврату лицензий в нераспределенный фонд недр госкомпаниями «механизмы еще должны быть проработаны», отметила г-жа Самигуллина со ссылкой на слова Аркадия Дворковича. Сейчас протокол находится на подписи у Дмитрия Медведева.

«Роснефть» готова все делать сама (разрабатывать шельф. — РБК daily). Нам никто не нужен», — прокомментировал Игорь Сечин в Каракасе желание частных компаний работать на российском шельфе. Он подчеркнул, что согласно закону «О недрах» право заниматься разработкой российского шельфа имеют только компании с госконтролем и опытом работы на морских участках не менее пяти лет.

«Мировая тенденция говорит о том, что порядка 80% месторождений на шельфе были открыты компаниями с госучастием. Statoil и Petrobras — компании с госучастием. Наличие государства в капитале не говорит о том, что компании работают менее эффективно. Наоборот, участие государства обеспечивает стабильность экономического режима и воспринимается очень позитивно иностранными партнерами как дополнительный элемент устойчивости компании», — отметил г-н Сечин. По его словам, за годы работы на шельфе «Роснефть» не переносила ни одной лицензии: строго выполняла все обязательства. За это время было открыто шесть новых месторождений с общими извлекаемыми запасами более 300 млн т. До 2020 года «Роснефть» потратит более 1 трлн руб. на геологоразведку шельфа, уточнил глава компании.

В «Газпроме», ЛУКОЙЛе и «Башнефти» отказались от комментариев. Ранее глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов заявлял, что рассчитывает на совместную работу с госкомпаниями на шельфе и готов до 2021 года вложить в такие проекты 325 млрд руб.