Лента новостей
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования 09:06, Новость Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 09:02, Статья Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% 09:01, Статья Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» 09:00, Статья Госдеп США увидел проблемы со свободой СМИ на Украине 08:59, Статья Минтранс потребовал от перевозчиков объяснить проблему с билетами тезок 08:49, Новость Пивовары попали в поле зрения налоговой. Как их проверяют 08:46, Статья МИД Бразилии назвал число погибших граждан страны на Украине 08:41, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 08:37, Онлайн ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ 08:30, Статья США расширили санкции против Ирана за кибератаки 08:25, Статья Губернатор Смоленской области рассказал о последствиях атаки дронов ВСУ 08:22, Новость Clearstream отказался поддержать выкуп заблокированных бумаг у россиян 08:11, Статья Власти обсудили «дискуссионный вопрос» маршрута ВСМ Москва — Петербург 08:00, Статья Над регионами центральной части России уничтожили восемь дронов ВСУ 07:56, Новость Мосгорсуд усомнился в деле о похищении певца Авраама Руссо 07:49, Статья Какие «самые четкие» предупреждения повез в Китай Энтони Блинкен 07:40, Статья Минкульт исключил гонорары у уехавших авторов «Мастера и Маргариты» 07:36, Новость
Газета
Шанс для иммигранта
Газета № 17 (1550) (3101) Общество,
0

Шанс для иммигранта

Барак Обама нашел для Америки 11 млн новых граждан
Фото: EPA
Фото: EPA

Президент США Барак Обама призвал конгресс одобрить законопроект иммиграционной реформы, предложенный группой сенаторов из Республиканской и Демократической партий. В результате американское гражданство могут получить около 11 млн человек, проживающих сейчас в США нелегально. Впрочем, даже с учетом поддержки реформы населением процесс натурализации ино­странцев может начаться только после наведения порядка на границе и растянуться на десятилетия.

Основные политические силы США, кажется, сумели в общих чертах договориться о проведении комплексной иммиграционной реформы. Начнется она с существенного усиления пограничного контроля, добиться которого можно за счет применения беспилотников, высокотехнологичного оборудования и увеличения штата самих пограничников. Кроме того, речь идет о создании системы, которая станет отслеживать имми­грантов с просроченными визами (среди нелегалов их доля составляет, по разным подсчетам, от 31 до 57%).

Исходящие преимущественно от сената инициативы по усилению границы, правда, тут же подверглись критике в ряде СМИ. На сегодняшний день Вашингтон ежегодно тратит на охрану своих границ 18 млрд долл. Для сравнения, совокупный бюджет ФБР, Управления по борьбе с наркотиками, Секретной службы, Службы маршалов и Управления по контролю за оборотом алкогольных напитков, табачных изделий, огнестрельного оружия и взрывчатых материалов составляет 14 млрд долл. При этом число пойманных нарушителей границы год от года лишь сокращается.

Вторым важным направлением работы станет регистрация и амнистия нелегальных иммигрантов, которых насчитывается около 11 млн человек. Ожидается, что после выплаты всех штрафов и налогов за предыдущие годы им будет предоставлен «легальный статус», который впоследствии перерастет в полноценное гражданство. Серьезные разногласия вызывают лишь сроки. Республиканцы настаивают на том, что раздавать паспорта можно лишь после укрепления границы, в то время как Обама намерен осуществлять эти процессы параллельно. В случае победы точки зрения республиканцев процесс натурализации может растянуться на 20—30 лет.

Эксперты расходятся в оценках полезности реформы для экономики США. Согласно подсчетам специалиста по иммиграционной политике Университета Калифорнии Рауля Хинохоса-Охеда, легализация иммигрантов принесет стране дополнительные 1,5 трлн долл. в ближайшие десять лет, ускорив рост ВВП сразу на 0,8% в год. Другие аналитики настаивают, что нелегалы уже интегрированы в американскую экономику, поэтому эффект от их натурализации будет минимальным — рост собранных налогов частично съедят социальные расходы государства и затраты на саму реформу.

Согласно опросу CBS, простые американцы поддерживают реформу (за — 51% граждан, против — 25%). В итоге законопроект принесет политические очки Бараку Обаме и Демпартии. «Выиграют именно демократы. В случае успешного принятия законопроекта они получат 11 млн дополнительных избирателей, поскольку мигранты склонны поддер­живать социально ориентированную политику демократов. Если инициатива будет заблокирована, что может произойти только по вине республиканцев, демократы вновь окажутся в выигрыше — граждане США, недавно имевшие статус иммигрантов, не простят этого республиканцам, — сказал РБК daily аналитик EIU Стивен Лесли. — Понимая это, республиканцы будут вынуждены идти на поводу у своих политических соперников в надежде, что среди новоиспеченных граждан США окажутся и их сторонники, — среди иммигрантов много латиноамериканцев, которые являются весьма религиозными. Не все они будут готовы поддержать либеральную политику демократов — к примеру, в отношении сексуальных меньшинств».