Лента новостей
В CryptoQuant заявили о рекордном накоплении биткоинов перед халвингом 12:10, Статья Вице-канцлер Германии Роберт Хабек прибыл в Киев с необъявленным визитом 12:05, Новость Мосгорсуд утвердил штраф Макаревичу за отсутствие плашки иноагента 12:03, Новость Ozon — о влиянии маркетплейса на экономику и корпоративной культуре 12:00 22 апреля пройдет форум молодых предпринимателей «Создай НАШЕ» 11:53 Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим 11:50, Статья Греция приблизилась к восстановлению экономики до уровня 2009 года 11:46, Статья Байден связал с каннибалами исчезновение тела погибшего на войне дяди 11:41, Новость Как бизнес-мессенджер Chat&Sign помогает внедрить контроль за поставками 11:40 Темпы роста авиаперевозок по России начали замедляться 11:39, Статья Три взрыва прогремели в Днепре 11:35, Новость Для работы нужен видеорегистратор. Законно ли это требование работодателя 11:32, Статья ЦБ раскрыл данные по обороту наличных в прошлом году 11:31, Статья Куда пойти и что посмотреть на майских выходных в пяти городах России 11:29, Статья Москвичей призвали пересесть на городской транспорт из-за ветра с дождем 11:28, Новость В Курганской области проплывающий дом чуть не снес подвесной мост 11:20, Новость Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого 11:17 Тренер «Спартака» рассказал о будущем Ильи Ковальчука 11:13, Статья
Газета
Еще один шельф для «Роснефти»
Газета № 17 (1550) (3101) Общество,
0

Еще один шельф для «Роснефти»

Компания начнет новые проекты в Венесуэле
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

«Роснефть» получит право работать на шельфовых месторождениях Венесуэлы. Окончательный список и условия работы стороны согласуют в течение года.

«Роснефть» договорилась с руководством Венесуэлы о вхождении в проекты по добыче углеводородов на шельфе страны, сообщил глава российской компании Игорь Сечин. Предварительно было согласовано несколько участков. По словам министра нефти и минеральных ресурсов Венесуэлы Рафаэля Рамиреса, «Роснефть» может получить право разработки Rio Caribe и Mejillones (входят в проект Mariscal Sucre) у восточного побережья Венесуэлы, а также месторождений La Tortuga и La Blanquilla.

Проект Mariscal Sucre предусматривает добычу газа, его сжижение и экспорт. Он был задуман более 20 лет назад, но PDVSA часто меняла партнеров. В 2011 году из-за снижения мировых цен она отменила план строительства терминала по отгрузке сжиженного газа.

Игорь Сечин пояснил журналистам, что сначала «Роснефть» должна оценить месторождения, провести анализ всей информации, а также учесть необходимость создания инфраструктуры. Ожидается, что на это уйдет около года. После чего стороны вернутся к уточнению параметров возможных совместных проектов, в том числе экономических условий их разработки. Глава «Роснефти» подчеркнул, что компанию устраивает экономический режим, который сейчас действует для шельфовых проектов Венесуэлы.

В настоящее время Россия участвует в пяти добычных проектах в этой стране. «Роснефть» входит пока только в два — «Хунин-6» (разрабатывает Национальный нефтяной консорциум, ННК) и «Карабобо-2». По словам Игоря Сечина, инвестиции «Роснефти» в венесуэльские проекты составят 10 млрд долл., а доля в добыче — 15 млн т в год. Рафаэль Рамирес оценил совместные вложения в российско-венесуэльские проекты в 46 млрд долл., из них на российскую часть придется 17 млрд долл.