Лента новостей
КХЛ назвала лучших игроков полуфинальных серий Кубка Гагарина 14:47, Статья Москвичка пожаловалась в полицию на пропажу десяти брендовых сумок 14:43, Новость Дуров дал интервью Такеру Карлсону 14:41, Статья «Толчок в спину трамвая». Тест-драйв GAC GS3 из Китая 14:38, Статья Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожской области 14:37, Статья Суд арестовал мужчину за фиктивную регистрацию фигурантов дела «Крокуса» 14:32, Статья Риелторы сообщили об удвоении предложения элитного жилья в Москве 14:31, Статья Мосбиржа впервые раскрыла долю IPO-акций в портфелях частных инвесторов 14:30, Статья «Зенит» устроит «Шашлык фест» перед матчем со «Спартаком» 14:27, Статья Рассылка ушла с ошибкой. Как обратить ситуацию в свою пользу 14:21, Статья В Дубае из-за сильного дождя перекрыли дороги и затопило метро. Видео 14:19, Статья Белгородское село Поповка осталось без света после обстрела 14:11, Новость «Сбер» предложил российским компаниям открывать депозиты в рупиях 14:04, Статья «Мать и дитя» получила официальное согласие Кипра на переезд в Россию 13:59, Статья Тушение зоопарка в Евпатории, где погибло более 200 животных. Видео 13:56, Новость Режим ЧС ввели в Улан-Удэ и двух районах Бурятии из-за паводков 13:55, Новость Экс-тренер сборной России покинул худший клуб Первой лиги 13:54, Статья Отключение электричества в Энергодаре не повлияло на Запорожскую АЭС 13:52, Новость
Газета
Нет единогласия на Украине
Газета № 16 (1549) (3001) Общество,
0

Нет единогласия на Украине

МИД страны признал долг перед «Газпромом»
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Украинский МИД готов признать долг перед «Газпромом» за не выбранный по контракту газ. Впрочем, НАК «Нафтогаз Украины» задолженность не признает. Источники РБК daily настаивают на том, что минимальный по контракту объем газа был закуплен: около 25 млрд куб. м «Наф­тогазом» и 8 млрд куб. м структурами бизнесмена Дмитрия Фирташа.

Вчера министр иностранных дел Украины Леонид Кажара сказал, что страна готова рассмотреть вопрос погашения долга за непотребленный российский газ путем реструктуризации. В «Нафтогазе», впрочем, задолженность не признают. Источник РБК daily, близкий к украинской стороне, утверждает, что страна оплатила и выбрала весь минимальный объем газа по контракту «бери или плати» в 2012 году, а именно из 33,3 млрд куб. м 24,9 млрд куб. м купил «Нафтогаз», остальные поставлены «дочкой» «Газпрома» структурам бизнесмена Дмитрия Фирташа.

Такого же мнения придерживается независимый энергетический эксперт и бывший пресс-секретарь «Нафтогаза» Валентин Землянский. По его словам, «реструктуризировать нечего». «Выставленный счет не соответствует реальной ситуации», — отметил он, сославшись на контракт, в котором прописано обязательст­во заплатить за поступивший «на территорию Украины» газ.

Директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич напоминает, что вопрос о том, к кому относится условие «бери или плати» — к государству в целом или к отдельной компании, — встал еще на суде «Газпрома» с чешской RWE Transgas, и этот спор российская монополия проиграла. «Если Дмитрий Фирташ и «Нафтогаз» пойдут в суд и начнут доказывать, что они совмест­но оплатили 33,3 млрд куб. м, то высоки шансы, что вообще никому не придется ничего реструктуризировать», — заключил г-н Марунич.

Впрочем, согласно контракту, подписанному в 2009 году, Украина обязалась закупать 52 млрд куб. м газа и без штрафа для себя могла снижать этот объем до 41 млрд куб. м. Страна пыталась договориться с «Газпромом» об уменьшении поставок, но безрезультатно. По­этому даже с учетом «газа Фирташа» недобор составляет около 8 млрд куб. м. В начале недели стало известно, что «Газпром» выставил штраф «Нафтогазу» за не выбранный в прошлом году газ в 7 млрд долл. Официально в компаниях не комментируют ситуацию.