Лента новостей
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека 18:07 Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья 18:07, Новость Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России 18:02, Статья ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым 17:56, Статья СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе» 17:44, Статья В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» 17:43, Статья СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» 17:40, Новость На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС 17:39, Статья Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» 17:28, Статья CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28, Статья В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец 17:14, Новость В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки 17:12, Новость В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина 17:09, Новость Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину 16:59, Статья В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео 16:58, Новость США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу 16:57, Статья В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов 16:53, Статья Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина 16:51, Статья
Газета
Худые бонусы для джентльменов
Газета № 15 (1548) (2901) Общество,
0

Худые бонусы для джентльменов

Британские топ-менеджеры ждут сокращения премиальных
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

На рост бонусов по итогам прошлого года рассчитывают топ-менеджеры менее чем 10% крупнейших британских компаний, а почти половина из них ждут ощутимого сокращения премиальных, выяснила PricewaterhouseCoopers (PwC). Компании хотят показать, что прислушались к прошлогодним протестам акционеров против непомерного вознаграждения гендиректоров.

В ближайшие месяцы компенсационные комитеты британских компаний из индекса FTSE 100 будут определять объем премиальных топ-менеджеров за 2012 год. При этом представители половины компаний ожидают, что их выплаты останутся на прошлогоднем уровне. Пятая часть респондентов полагают, что бонусы топ-менеджерам будут урезаны более чем на четверть. Еще 21% опрошенных настроился на 10-процентное сокращение премиальных.

PwC объясняет невеселые настроения среди топ-менеджеров тем, что компании сейчас стремятся продемонстрировать общественности свою сдержанность. В прошлом году ведущие британские компании столкнулись с протестами своих акционеров против щедрых премиальных руководству. Тренд был назван «весна акционеров» — по аналогии с арабскими протестами. Против компенсационных пакетов руководства в прошлом году голосовали акционеры Barclays, WPP, Cookson, Prudential и Trinity Mirror.

Ожидания корпораций весьма сдержанны и в отношении роста окладов. 38% опрошенных компаний сообщили, что заморозят в этом году базовые выплаты топ-менеджерам — впервые с 2009 года. Остальные же намерены повысить оклады руководства не более чем на 3—4%. Это свидетельствует о том, что повышение вознаграждения топ-менеджерам теперь идет такими же темпами, что и у простых работников, отмечают в PwC. С 2000 года общий объем выплат гендиректорам в Великобритании вырос на 266%, в то время как средний рост зарплат в экономике не превысил 40%.

«Призывы акционеров к сдержанности в отношении бонусов и окладов, похоже, попали в цель. Очевидно, что компании и компенсационные комитеты серьезно относятся к тому, чтобы показать ответственный подход к вознаграждению топ-менеджеров в этом году», — отметил глава практики вознаграждения PwC Том Гослинг. В то же время рассчитывать на то, что выплаты топ-менеджерам будут снижаться в долгосрочной перспективе, не стоит, добавил он.

Впрочем, эксперты полагают, что протесты акционеров не единственная причина сокращения заработков британских топ-менеджеров. «Компании сейчас получают меньше прибыли, чем в прошлом, а перспективы бизнеса остаются туманными. Поэтому они не хотят тратить деньги на вознаграждение сотрудникам столь же охотно, как ранее», — пояснил РБК daily эксперт Лондонской школы экономики Том Кирхмайер.