Лента новостей
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» 11:02, Новость Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году 11:00 АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане 11:00, Статья Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом 10:57, Статья ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу 10:53, Статья Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50 Над Белгородской областью сбили дрон 10:49, Новость Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43, Статья С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи 10:43, Новость Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях 10:41, Статья Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами 10:40, Статья Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест 10:40, Новость Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых 10:38 Как устроены экосистемы крупных страховых компаний 10:35 Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года 10:33 Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус 10:33, Статья Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» 10:31, Новость Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду 10:26, Статья
Газета
Почему про нас так плохо говорят?
Газета № 14 (1547) (2801) Общество,
0

Почему про нас так плохо говорят?

Отношение инвесторов к России не выходит за рамки старых клише
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Отношение инвесторов к России после президентских выборов изменилось мало. К таким выводам пришли российские участ­ники Всемирного экономического форума в Давосе. Президент ВТБ Андрей Костин рассказал РБК daily, что инвесторы спрашивали о последних законодательных инициативах Кремля, а соруководитель Sberbank CIB Рубен Варданян констатировал, что западный бизнес продолжает относиться к призывам властей вкладывать деньги в экономику России настороженно, предпочитая Китай.

В форуме в Давосе приняли участие официальная россий­ская делегация под руковод­ством премьера Дмитрия Медведева и крупный российский бизнес. Бизнесмены развлекали себя и западных коллег в основном вечерними приемами (Олег Дерипаска вывез в Давос группу «Ленинград» и известного скрипача Дмитрия Когана). Премьер отработал официальную программу и в пятницу вылетел в Москву.

Из традиционного голосования на сессии «Сценарии для России» выяснилось, что западные эксперты и инвесторы рекомендуют правительству РФ вплотную заняться «качеством работы государственных институтов» (проблему здесь увидели 78% участников форума). На закрытых сессиях и «круглых столах» звучали схожие претензии и вопросы.

«На встрече премьера с Между­народным советом предпринимателей было много вопросов к премьеру по последним законодательным инициативам. Инвесторы спрашивали о законе о деятельности иностранных агентов, о введении статьи в Уголовный кодекс за шпионаж», — рассказал РБК daily президент ВТБ Андрей Костин. «Несмотря на то что многие западные компании подтверждают, что вкладываться в Россию прибыльнее, чем в Китай, тем не менее они предпочитают инвестировать в Китай, где правила для работы западных инвесторов намного жестче с точки зрения права собственности. Там понятные правила: что можно и что нельзя делать», — подтвердил РБК daily Рубен Варданян.

Вице-премьер Аркадий Дворкович, также проводивший закрытые встречи с инвесторами, напротив, почувствовал позитивный настрой у бизнеса. «Многие говорили, что чувствуют себя очень комфортно в России, довольны своей работой и рассчитывают, что мы будем выполнять свои обязательства», — рассказал он РБК daily, отметив, что на встрече с бизнесменами FIAC (Foreign Investment Advisory Council) 35—37% против 7—8% в 2007 году сказали, что инвестклимат в России становится хорошим.

Как пояснил РБК daily зам­министра экономического развития Сергей Беляков, из общения на форуме стало ясно, что в головах многих инвесторов засели клише: «Когда начинаешь общаться неформально, однозначно объяснить, какие именно претензии есть к власти, бизнес затрудняется. Так что надо разъяснять принимаемые решения в процессе принятия и избавляться тем самым от закрепившихся за Россией клише».

Однако российский крупный бизнес поддержал беспокой­ство западного. «Мы являемся страной с хорошими резервами и с не­понятными правилами игры, неясными условиями вхождения в капитал страны. Пока мы это не поймем, мы будем все время задаваться вопросом: почему мы такие хорошие и почему в нас при этом не инвестируют», — констатировал Рубен Варданян.