Лента новостей
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина 17:09, Новость Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину 16:59, Статья В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео 16:58, Новость США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу 16:57, Статья В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов 16:53, Статья Генпрокуратура втрое увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК 16:51, Статья Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство 16:50 Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов 16:47, Статья Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы 16:47, Новость НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru 16:45 Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов 16:44 Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов 16:44, Новость НКР присвоило АО «Полюс Красноярск» кредитный рейтинг AAA.ru 16:25 Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов 16:21, Статья Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд 16:16, Статья Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд 16:15, Статья НКР присвоило облигациям МТС на 42 млрд руб. кредитный рейтинг AAA.ru 16:14 Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 16:12, Статья
Газета
Ученые записали информацию в ДНК
Газета № 12 (1546) (2501) Общество,
0

Ученые записали информацию в ДНК

В биопамять были занесены и затем считаны текст, музыка и фотографии
Фото: Европейский институт биоинформатики
Фото: Европейский институт биоинформатики

Специалисты из Великобритании разработали способ хранения данных в ДНК — материале, который может оставаться в сохранности в течение десятков тысяч лет. Новый метод позволит уместить в одной пробирке с ДНК как минимум 100 млн часов видео в высоком разрешении.

Поскольку в мире существует огромное количество цифровой информации, архивисты испытывают проблемы с ее хранением. Жест­кие диски стоят дорого и требуют постоянного доступа к электричеству, в то время как не требующие внешних источников питания архивы, например магнитные ленты, сильно страдают с течением времени.

В свою очередь ДНК является надежным способом хранения информации, в чем могли убедиться ученые, когда им удавалось, например, извлечь информацию из останков мамонта, которые пролежали в земле десятки тысяч лет.

Чтение ДНК является простым процессом, в то время как записать в молекулы информацию не представлялось реальным до недавнего времени. Ученые сталкивались с двумя проблемами. Во-первых, они могли использовать только короткие фрагменты ДНК. Во-вторых, при их чтении возникали ошибки.

Доктор Ник Голдман и доктор Эван Бирни из Европейского института биоинформатики решили создать код, который решает эти проблемы.

«Мы разбили код на множество перекрывающихся в обоих направлениях фрагментов с шифрованием информации и сделали схему кодирования, которая позволяет избежать повторений четырех нуклеотидов», — рассказал г-н Бирни.

Ученые взяли сонеты Шекспира (текст), знаменитую речь Мартина Лютера Кинга (MP3), фотографию здания Европейского института биоинформатики и PDF-файл с «Молекулярной структурой нуклеиновых кислот» Уотсона и Крика.

Затем закодировали эту информацию в виде последовательности ДНК с помощью изобретенной модели шифрования, а после этого отправили в американскую компанию Agilent Technologies. Специалисты последней закодировали непосредственно молекулу ДНК и прислали ее обратно в Европейский институт биоинформатики. Когда Ник Голдман и Эван Бирни «прочитали» ДНК, оказалось, что все файлы восстанавливаются без ошибок. То есть информация была успешно и закодирована, и раскодирована.

«В нашей компании полученные зашифрованные данные были синтезированы с помощью ДНК-синтезатора. Это установка, которая занимается как разложением ДНК на компоненты, так и обратным процессом. На выходе получается молекула со строгой последовательностью нуклеиновых кислот, которую можно «прочитать». В специальном растворе ее переслали (физически) обратно в институт, где на ДНК-секвенаторе молекулу «прочитали», то есть расшифровали ее обратно», — рассказал специалист по молекулярной спектроскопии компании Agilent Technologies в России Александр Галкин.

Биофизик, директор инновационного бизнес-инкубатора InCube Максим Годзи говорит, что работа ученых интересна не с точки зрения биологии или молекулярной биологии, а потому, что ученые проработали существенную математическую часть, связанную с шифрованием.

«Они придумали новый способ разбивать информацию, которую хранили в компьютере (текст, картинка и т.д.), и записывать ее особым образом с помощью шифра. Разработанный ими способ шифрования учитывает особенности именно синтеза и чтения ДНК, а также ошибок, которые возникают во время этих процессов. Этот метод позволяет хранить информацию в течение долгого времени, но и запись, и расшифровка будут происходить долго. Синтезирование 100 млн часов информации в молекулах ДНК займет, возможно, год и будет стоить очень дорого», — отметил г-н Годзи.