Лента новостей
Четыре документа, без которых ООО не сможет уменьшить уставный капитал 14:05, Статья Как бизнесу помогают электронные торговые площадки 14:00 НКР повысило рейтинг ТГК-14 до A-.ru 13:59 Tether будет блокировать USDT на подсанкционных кошельках 13:54, Статья Ямайка признала Палестину суверенным государством 13:53, Новость Агент подтвердил интерес «Локомотива» к экс-форварду «Реала» 13:52, Статья Акции владельца брендов Gucci и Balenciaga рухнули на 10% 13:47, Статья Кремль назвал «камуфляжем» перевод заводов Британии на военные рельсы 13:44, Новость На Поклонной горе откроют выставку иностранной трофейной техники 13:39, Новость Выбор редакции: лучшие тексты за 5 лет о прогнозах, ИИ, мемах, потеплении 13:39, Статья Защита замминистра обороны Иванова отвергла обвинение в денежной взятке 13:35, Статья Губернатор Смоленской области показал последствия ударов дронов ВСУ 13:31, Новость Чем отличаются законы об иностранных агентах разных стран 13:30, Статья Кремль оценил последствия помощи США Украине для ситуации на поле боя 13:23, Статья Минфин потребовал в суде ограничить права иностранного владельца «Альфы» 13:18, Статья Ирина Слуцкая ответила на обвинения в применении допинга 13:14, Статья Ужесточены правила ввоза автомобилей из ЕАЭС: новое в законах о таможне 13:10, Статья Француз с российским паспортом получил должность в «Зените» 13:08, Статья
Газета
Цена протеста
Газета № 12 (1546) (2501) Общество,
0

Цена протеста

Эсэрам запретили состоять в оппозиционных движениях
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Члены бюро «Справедливой России» пригрозили лишением партийного членства эсэрам, которые входят в Координационный совет оппозиции и «Левый фронт». Геннадий и Дмитрий Гудковы, Илья Пономарев и Олег Шеин получили месяц на то, чтобы решить, за какой «лагерь» они выступают. Оппозиционеры покидать партию не намерены, но каждый из них ищет способ остаться в протестных рядах.

Из четверых эсэров самым лояльным к требованию лидеров оказался г-н Шеин, согласившийся покинуть КС. Как он рассказал РБК daily, это будут «просто разные варианты сотрудничества». «У нас в совете 45 человек. Сторонников гораздо больше. Никто не мешает конструктивно работать», — пояснил политик свое решение.

Не увидел большой проблемы в предложении бюро «Справедливой России» и Илья Пономарев. «Я буду исполнять все партийные решения, ведь я брал на себя обязательства, — подчеркнул депутат. — «Левый фронт» изначально не имеет членства, это решение будет выполнить просто». На вопрос, как он намерен избежать конфликта, продолжая вести оппозиционную деятельность, г-н Пономарев ответил, что на заседании бюро не звучало ни одного осуждающего слова в адрес оппозиции, руководство эсэров волнует лишь конфликт интересов. «Многие говорили, что левые силы в КС представлены ограниченно, что это больше либеральная тусовка. Люди из регионов не понимают, за кого мы. И они правы», — пояснил он.

Не так просто с Гудковыми. Они занимают принципиальную позицию в отношении членства в КС и предпочитают потратить данный руководством партии месяц на переговоры с партийцами. «Мне кажется, на заседании было слишком много эмоций. Еще есть месяц. Я обратился к коллегам с просьбой устроить обсуждение с регионами», — рассказал Геннадий Гудков РБК daily. По словам эсэра, он только помогает «Справедливой России» своим участием в работе КС, так как это поддерживает партийный электорат. Дмитрий Гудков в своем микроблоге выразил солидарность с отцом.

Проректор РЭА им. Плеханова, член Общественной палаты Сергей Марков считает, что определяющую роль в решении бюро партии выдвинуть ультиматум сыграли деньги. «Бизнесмены приходили в «Справедливую Россию», так как видели в ней альтернативу «ЕдРу». Если оппозиционеры будут свергать Путина, бизнесмены сбегут из партии. Спонсоры сами поставили Миронову (лидеру партии Сергею Миронову. — РБК daily) ультиматум», — говорит политолог.