Лента новостей
В Киргизии начали блокировать доступ к TikTok 10:07, Новость Ozon направит ₽12,5 млн на поддержку своих пунктов в Белгороде и Курске 10:05, Новость Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года 10:04, Статья В аэропорту Якутска столкнулись автомобиль и самолет 09:52, Новость Эти 10 «умных» технологий обещали изменить мир, но оказались фейками 09:52, Статья Кучеров первым из россиян отдал 100 голевых передач за сезон в НХЛ 09:50, Статья Мэр Воронежа сообщил о повреждении девяти домов при падении дрона 09:41, Статья В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями 09:39, Статья Володин предложил всем странам принять закон об иноагентах 09:38, Новость 15 ключевых вопросов при заключении договора в Китае 09:30, Статья Коммерческим структурам запретят участвовать в экзаменах для мигрантов 09:21, Статья Страны G7 оставят активы России замороженными до возмещения ущерба Киеву 09:17, Новость Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних 09:14, Статья Эксперты предсказали «революцию зарплат» и конец дешевого труда в России 09:00, Статья В Орске возникли проблемы с водоснабжением из-за подтопления 08:55, Статья Уровень воды в Сакмаре близ Оренбурга поднялся выше опасного 08:49, Новость Reuters узнал об идее Трампа снизить налоги для среднего класса 08:43, Статья ФСБ рассекретила данные об операции Смерша в 1944 году 08:34, Новость
Газета
Выборы по национальному признаку
Газета № 12 (1546) (2501) Общество,
0

Выборы по национальному признаку

Подмосковью не позволят назначать губернатора
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

На днях Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий каждому региону самому определять, будет его губернатор избран или назначен. Теперь в нем может появиться поправка, которая предоставит такое право лишь тем областям, где население составляют по крайней мере две крупные нации.

На заседании «Открытой трибуны», посвященной теме выборов в России, прошедшем в четверг в Императорском зале МГУ по руководством главы Госдумы Сергея Нарышкина, приглашенные высказывали разные позиции. В числе прочих лидер «Справедливой России» Сергей Миронов высказался за то, чтобы не вводить порог явки на выборах, ввести избирательные блоки.

Г-н Миронов также сообщил, что вносит поправку в законопроект о выборах губернаторов. Согласно поправке право назначать главу субъекта должно распространяться только на те регионы, где население составляют две или более нации, каждая из которых охватывает не менее 17% от общего числа жителей области. Таким образом, к примеру, Подмосковье не сможет отказаться от выборов губернатора.

Такой вариант не одобрил глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин. Оценивая идею, он заметил, что, скорее всего, споры начнутся уже на стадии определения числа процентов, которые в составе граждан региона занимает та или иная нация.

Г-ну Плигину пришлось отвергнуть еще одну интересную идею, которую в ходе дискуссии привел политолог Глеб Павловский. Он предложил установить мораторий на политические реформы на год, чтобы провести действительно глубокое обсуждение по этой теме. «Мы сейчас просто формируем какой-то отдельный табор новых политических деятелей, к которому может не найтись доверия у избирателей», — отметил г-н Павловский. Глава думского комитета был вынужден констатировать, что времени на размышления и обсуждения нет, так как уже в сентябре наступившего года нужно проводить выборы, в которых уже сейчас могут принимать участие 34 партии.

Политик Борис Надеждин, который будет возглавлять праймериз оппозиции на выборах губернатора Подмосковья, заметил, что при обсуждении способов формирования руководства регионов нужно рассматривать и такой вариант, когда по результатам парламентских выборов в регионе выигравшая партия сама формирует правительство — так, как это делается в Европе и в Индии.

Предложения по реформированию выборной системы в форме проекта закона разработал и ЦИК, и в ближайшее время он передаст материал, который занял 528 страниц, в администрацию президента. К марту доработанный документ должен попасть в Госдуму. По словам замглавы ЦИК Леонида Ивлева, в законопроекте предусмотрен 5-процентный барьер для прохождения в нижнюю палату парламента.