Лента новостей
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull 18:54, Статья Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье 18:52, Новость Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит 18:51, Статья Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di 18:35, Новость Путин анонсировал поездку в Китай в мае 18:31, Новость Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам 18:27, Статья В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали 18:23, Статья Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья 18:21, Статья Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге 18:21 Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов 18:17, Новость Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова 18:13, Статья Россия решила выслать двух латвийских дипломатов 18:06, Статья Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» 18:00, Статья АвтоВАЗ предупредил о скором росте цен 18:00, Статья Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе 17:59, Статья Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю 17:47, Новость МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы 17:44, Новость Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе 17:43, Статья
Газета
Microsoft поддержит Dell
Газета № 11 (1545) (2401) Общество,
0

Microsoft поддержит Dell

Фото: EPA
Фото: EPA

Microsoft вложит до 3 млрд долл. в выкуп акций компании Dell. Сотрудничество выгодно обеим сторонам: денежные вливания помогут Dell уйти с биржи, а Microsoft укрепит позиции на падающем рынке ПК, так как Dell взамен денежной помощи обязалась использовать ПО корпорации в большинстве своих устройств.

Microsoft выделит Dell 1—3 млрд долл. на восстановление статуса частной компании, сообщила CNBC. На прошлой неделе стало известно, что гендиректор Майкл Делл ведет переговоры с фондами частных инвестиций Silver Lake Partners и TPG, а также с пенсионными фондами и банком JP Morgan Chase о выкупе бумаг (на NASDAQ торгуется около 70% акций Dell).

За прошлый год Dell подешевела более чем на 30%, и сейчас ее акции торгуются у отметки 13 долл. Выкуп акций, по оценкам экспертов, скорее всего, произойдет по цене 13—14 долл. за штуку. Таким образом, делистинг Dell обойдется инвесторам как минимум в 6 млрд собственных средств и еще 16 млрд долговых обязательств. Однако конечная сумма может превысить 22 млрд долл. По данным Forbes, запросы миноритариев могут вырасти с учетом того, что котировки бумаг Dell в прошлом году пробивали 18 долл. Как пишет американский финансовый журнал Barron, один из акционеров Dell надеется продать долю, исходя из 20 долл. за акцию.

Инвестиции в 3 млрд долл. по силам Microsoft — согласно финансовой отчетности за первый квартал финансового 2013 года, компания аккумулировала более 5 млрд долл. наличных и прочих средств в денежном эквиваленте, кроме того, у нее 61,6 млрд долл. краткосрочных инвестиций. Эксперты отмечают, что Microsoft как никто заинтересована в стабилизации Dell. На фоне роста популярности смартфонов и планшетников рынок ПК, на котором удерживает лидерство Microsoft, продолжает проседать: по прогнозу JP Morgan, поставки ПК в этом году снизятся на 1,5% против падения на 4% в прошлом году.

«Windows и Office — важные продукты для Microsoft, тогда как Dell является одним из основных дистрибьюторов обоих продуктов. Microsoft хочет сохранить контроль», — отметил в Twitter аналитик IDC Карстен Уайд. Успехи собственного планшетного компьютера Surface, который Microsoft выпустила в прошлом году, более чем скромные (продажи во втором квартале, который закончился в декабре, составили, по оценке UBS, всего 1 млн штук). Большинство производителей мобильных гаджетов предпочитают ОС Android (Google) и iOS (Apple).

Как отмечает The Wall Street Journal, в обмен на инвестиции Dell будет внедрять ПО Microsoft в большинстве продуктов (сейчас на устройствах Dell используется ОС Windows и Linux). Похожую схему финансового давления Microsoft использовала с финской Nokia, которая в обмен на поддержку поставила Windows Phone на смартфоны Oyj. На новом планшетнике Dell, который выйдет в январе, будет стоять Windows 8. Кроме того, денежный рычаг поможет руководству Microsoft удержать Майкла Делла от выхода с рынка ПК, цитирует Bloomberg аналитика Directions on Microsoft Уэса Миллера.

Сотрудничество с Dell осложнит отношения Microsoft с другими производителями ПК. Те могут решить, что Dell получит перед ними преимущество — например, компания сможет первой ознакомиться с разработками Microsoft. По мнению участников рынка, производители могут переметнуться к Google, при том что ОС Android пока редко ставится на стационарные устройства.