Лента новостей
Конституционный суд Молдавии одобрил идею референдума о вступлении в ЕС 16:53, Новость В Москве 12-летнего мальчика госпитализировали после посещения джакузи 16:53, Новость МКБ запустил новый продукт «Простой кредит» 16:51 Аналитики назвали причины возможного роста курса биткоина выше $100 тыс. 16:48, Статья Акции производителя ботинок Dr. Martens рухнули на 34% 16:40, Статья Гнев, зависть и ревность: о чем нам говорят эти чувства 16:39, Видеогалерея Гостевой брак: почему пары выбирают такой формат и что в нем отпугивает 16:37, Статья Собянин заявил о старте работ по благоустройству в Москве 16:34, Статья Из регионов — в Москву: как устроена торговля россиян друг с другом 16:33 МВФ уравнял прогноз по росту ВВП России и мира 16:32, Статья Путин расширил страховые компенсации на добровольцев Росгвардии 16:29, Новость Путина не пригласят на 80-летие высадки в Нормандии 16:29, Статья Футболист сборной России из-за травмы не сыграет за ЦСКА в этом сезоне 16:28, Статья Токаев поручил отменить крупные мероприятия в Казахстане из-за паводков 16:19, Новость Тверской суд назначил дату рассмотрения дела Насти Ивлеевой о фейках 16:16, Новость Представитель Портнягина заявил, что претензий к нему уже не должно быть 16:11, Статья Email-рассылки могут стать токсичным инструментом. За что теперь штрафуют 16:10, Статья Путин поговорил с президентом Ирана после атаки на Израиль 16:02, Статья
Газета
Штраф на вылете
Газета № 11 (1545) (2401) Общество,
0

Штраф на вылете

ФАС грозит Шереметьево и «Аэрофлоту» санкцией за соглашение, которое не вступило в силу
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) считает, что уличила «Аэрофлот» и Международный аэропорт Шереметьево (МАШ) в антиконкурентном сговоре, и грозит его участникам штрафом от 0,3 до 15% от оборота за 2011 год. Впрочем, «Аэрофлот» и Шереметьево утверждают, что они не могли ничего нарушить, поскольку их соглашение, вызвавшее претензии ФАС, не вступило в силу.

«За совершение действий, которые противоречат защите конкуренции, предусмотрена административная ответственность в размере 0,3% от выручки хозяйствующего субъекта, на рынке которого было совершено правонарушение за предшествующий календарный год. Для начисления размера административного штрафа будет браться выручка за 2011 год. Максимальный размер санкций, который предусмотрен этой статьей, — это 15% от годового оборота», — сказал вчера журналистам начальник отдела Московского областного управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) Денис Стуканов. Согласно данным о выручке компаний за 2011 год максимальный штраф для «Аэрофлота» может составить 20,37 млрд руб., для Шереметьево — 1,37 млрд руб.

В октябре прошлого года «Аэро­флот» подписал с базовым аэропортом Шереметьево соглашение о стратегическом партнерстве, его подробности компании не раскрыли. Было лишь известно о том, что авиакомпания будет управлять южной зоной аэропорта (терминалы D, E, F), где будут базироваться сам «Аэро­флот», его «дочки» и компании альянса Sky Team. Часть терминала F к лету 2014 года должна быть отдана под обслуживание внутрироссийских рейсов «Аэро­флота». ФАС усмотрела в кооперации «Аэрофлота» и Шереметьево ущемление интересов других перевозчиков, летающих из этого аэропорта, признав компании нарушителями закона «О защите конкуренции» (часть 4 статьи 11).

Однако в «Аэрофлоте» утверждают, что ничего не нарушали. «Это соглашение не вступило в силу. Мы убеждены, что оно не ущемляет интересны других игроков авиационного рынка и заключалось в интересах пассажиров и развития крупнейшей национальной государственной компании «Аэрофлот», — отметил официальный представитель авиакомпании. Он не стал комментировать возможность штрафных санкций со стороны ФАС. Источник в «Аэрофлоте» утверждает, что это соглашение подписывалось для того, чтобы перевозчик стал мегакомпанией, которая могла бы конкурировать с мировыми грандами: решение ФАС играет на руку иностранным конкурентам российской авиакомпании.

Официальный представитель аэропорта Шереметьево сообщил, что совет директоров МАШ получил решение ФАС и принял решение приостановить соглашение с «Аэрофлотом». «Мы направили в «Аэрофлот» предложения по пересмотру этого соглашения. Вопрос об обжаловании решения не стоит», — отметил официальный представитель МАШ.