Лента новостей
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии 22:55, Новость Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии 22:48, Новость Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции 22:39, Статья МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы 22:19, Статья Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции 22:15, Статья Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом 22:15, Новость Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада 22:07, Статья Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию 21:51, Новость Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза 21:47, Статья Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж 21:45, Статья В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников 21:42, Новость Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила 21:41, Статья Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin 21:22, Статья В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников 21:09, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 21:03, Онлайн В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе 21:01, Новость «Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ 20:59, Статья Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 20:55, Статья
Газета
К астероидам за полезными ископаемыми
Газета № 11 (1545) (2401) Общество,
0

К астероидам за полезными ископаемыми

Частная компания планирует добывать сырье в космосе
Фото: Deep Space Industries
Фото: Deep Space Industries

Американский стартап Deep Space Industries объявил о намерении запуска космических аппаратов для поиска полезных ископаемых на астероидах. На средства, привлеченные от инвесторов и спонсоров, авторы проекта намерены отправить в космос корабли двух моделей. Одни должны будут обследовать астероиды, а другие — отправлять собранный материал на Землю.

Согласно заявлению представителей Deep Space Industries, которое было сделано 22 января в Музее авиации Санта-Моники, Калифорния, в 2015 году будет запущена целая флотилия космических аппаратов Firefly, вес каждого из которых не превышает 25 кг. Планируется, что Firefly полетят к ближайшим астероидам и исследуют их на наличие металлов, кремния, воды и других полезных ресурсов. Аппараты будут собраны из недорогих компонентов.

«Мы сможем строить удивительные машины, которые будут меньше, дешевле и быстрее, чем когда-либо прежде», — рассказал руководитель и основатель Deep Space Industries Рик Тамлинсон.

Начиная с 2016 года специалисты компании планируют запустить вторую модель — DragonFly, вес которой составит около 32 кг. Задачей DragonFly станет отправка образцов на Землю. Планируется, что миссия продлится от двух до четырех лет, при этом удастся доставить на Землю от 27 до 68 кг грунта.

Исследование астероидов является лишь шагом на пути к главной цели компании — превратить внеземное сырье в сложные механические детали. Г-н Тамлинсон и его коллеги запатентовали технологию 3D-принтера MicroGravity Foundry, который сможет изготавливать металлические детали прямо в космосе, так как он способен работать в условиях нулевой гравитации.

Следует отметить, что подобную идею промышленного освоения астероидов в 2012 году предложила и другая американская компания — Planetary Resources.

«Нашей целью является добыть полезные ресурсы из космоса, чтобы расширить влияние человека в Солнечной системе быстрым и доступным способом. Первый полет нашего космического корабля состоится уже в 2015 году. Через шесть месяцев он передаст на Землю изображения, которые ему удастся сделать. Следующие космические аппараты, которые доставят на Землю образцы для анализа, будут запущены в 2016 году», — рассказал РБК daily главный исполнительный директор Deep Space Industries Дэвид Гамп.

Он добавил, что астероиды обладают широким спектром полезных ресурсов, которые будут использоваться прямо в космосе. Например, из сырья, добытого на астероидах, компания надеется производить ракетное топливо. Часть же полезных ископаемых предполагается доставлять на Землю.

По мнению старшего научного сотрудника Института космических исследований РАН Александра Родина, никакой коммерческой выгоды от добычи полезных ископаемых на астероидах быть не может, потому что затраты на полет к этим космическим телам многократно превышают стоимость самых дорогостоящих материалов, которые там могут быть найдены.

«Этот проект очень похож на то, что делается у нас в Сколково, когда под видом частных компаний фактически расходуются бюджетные деньги. Никакого отношения к частному бизнесу это не имеет и ни о каких полезных ископаемых на астероидах речи быть не может. Но исследователи получат какие-то гранты, что-то, может быть, разработают. Это пиар, и не более того», — отметил Александр Родин.