Лента новостей
Рыбакина победила первую ракетку мира и вышла в финал турнира в Штутгарте 18:01, Статья Умер азербайджанский актер театра и кино Юрий Омельченко 17:55, Новость Бывшая первая ракетка мира Мугуруса завершила карьеру в 30 лет 17:55, Статья В ВСУ подтвердили расстрел полицейских военными в Винницкой области 17:23, Новость В «Спартаке» связались с Юраном по поводу возможного назначения тренером 17:23, Статья Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая 16:53, Статья Зеленский признал, что Украина устала от конфликта 16:47, Статья Рэпера Платину депортируют из России после концерта в Томске 16:45, Новость Литва решила защититься от России «испанскими лошадьми» 16:39, Статья Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры 16:33, Статья «Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ 16:27, Статья В Липецкой области ввели режим воздушной опасности 16:09, Новость МЧС отчиталось о спасении двух человек и 12 кур в зоне паводка 16:06, Новость «Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России 15:56, Статья ФСБ задержала на границе с Грузией украинца по подозрению в шпионаже 15:50, Новость Власти Грузии назвали условие отказа от закона об иноагентах 15:45, Статья Зеленский запретил военным играть в онлайн-казино 15:31, Статья Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде 15:25, Статья
Газета
Goodwill подешевеет
Газета № 10 (1544) (2301) Общество,
0

Goodwill подешевеет

Фото: EPA
Фото: EPA

Регуляторы накануне начала сезона отчетности за 2012 год призывали европейские компании более активно списывать стоимость нематериальных активов, чтобы отразить ухудшения в экономике. Инициатива может подпортить не только финансовые показатели корпораций, но и репутацию топ-менеджеров, которые перед кризисом сильно переплачивали при проведении слияний и поглощений.

Европейская администрация по ценным бумагам и биржам (ESMA) предупредила компании региона, что публично назовет имена тех из них, кто неадекватно отразит в своей отчетности goodwill. Goodwill — это стоимость нематериальных активов компании (бренд, репутация, клиенты, сотрудники), которую тем не менее можно количественно подсчитать. Чаще всего этот показатель становится крайне значимым при совершении сделок слияний и поглощений. Если компания, стоимость материальных активов которой равна 1 млрд долл., приобретается за 1,5 млрд долл., то разница между двумя стоимостями записывается как goodwill.

Публичные компании в Европе не реже одного раза в год должны переоценивать goodwill в свете текущих реалий и перспектив бизнеса и, если ее стоимость оказывается ниже, чем в предыдущем году, списывать эту разницу. ESMA забеспокоилась после того, как проанализировала отчетность 235 компаний из 23 стран за 2011 год. При общей оценке их goodwill в 790 млрд евро на начало января компании в течение года списали нематериальные активы только на 40 млрд, или примерно на 5%. Регулятор посчитал такую оценку стоимости неадекватной в свете ухудшения в экономике — большинство европейских стран и еврозона в 2012 году вступили в рецессию. «Goodwill и ее списание — ключевые компоненты для реалистичной оценки компаний», — настаивает глава Esma Стивен Майоор. Регулятор также призвал компании отказаться от раскрытия информации по шаблону и приводить более детальные данные.

Только за 2006—2007 годы стоимость сделок по слияниям и поглощениям с участием европейских компаний составила, по данным Delogic, почти 3,5 трлн долл., причем зачастую покупатели платили щедрую премию к рыночной стоимости приобретаемых бизнесов. Сейчас эта щедрость может обернуться не только ухудшением показателей прибыли в финансовой отчетности, но и неприятностями для топ-менеджеров, инициировавших сделки. «Проводя списания, вы, по сути, говорите, что провели плохую сделку», — цитирует Bloomberg аналитика Schroders Джастина Биссикера.

Впрочем, вовсе необязательно, что отчетность европейских компаний за прошлый год принесет рост списаний goodwill — по существующим стандартам оценка нематериальных активов проводится раз в год в одно и то же время, которое выбирают сами компании. «ESMA хочет, чтобы компании учитывали больше факторов при подсчете стоимости нематериальных активов и делали это более осторожно, так как строить прогнозы на будущее в текущих условиях очень сложно. Кроме того, регулятор ждет от компаний более детального раскрытия информации о goodwill в отчетности, чтобы инвесторы и аналитики могли перепроверить эти расчеты», — сказала РБК daily руководитель глобальной практики МСФО Deloitte Вероника Пуль.