Лента новостей
ТАСС узнал об объявлении в розыск подозреваемого в убийстве на парковке 23:09, Новость Врач рассказала о состоянии девочки с «маской Бэтмена» перед операцией 22:57, Новость Пентагон впервые показал кадры боя человека с управляемым ИИ истребителем 22:27, Статья Reuters сообщил об ужесточении выезда за рубеж для российских чиновников 22:25, Статья Пермский чиновник уволился после фразы сына «На хрена мне Пермь» 22:11, Статья Фон дер Ляйен рассказала об утечке капитала из Европы в США 22:09, Статья Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо 21:58, Статья Меликов вступился за полицию Дагестана после инцидента с главой МЧС Чечни 21:53, Статья Жителей 18 населенных пунктов Курганской области призвали эвакуироваться 21:36, Новость Почему республиканцы взбунтовались против помощи Украине и Израилю 21:27, Статья Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне 21:24, Статья Столтенберг предложил Украине самой обеспечить себя солдатами 21:14, Статья В Крыму провели операцию против группировки «Белая масть» 21:07, Статья Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта 21:06, Статья Военная операция на Украине. Карта на 18 апреля 21:03, Статья СК завел дело после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве 20:57, Новость Минторг США ужесточил экспортный контроль против России и Ирана 20:56, Статья В Харьковской области взорвался трубопровод 20:29, Статья
Газета
Кандидат для Подмосковья
Газета № 10 (1544) (2301) Общество,
0

Кандидат для Подмосковья

Оппозиция будет конкурировать с Воробьевым на выборах под крылом Надеждина
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Оппозиционные праймериз губернаторских выборов Подмосковья, проведение которых планируется в апреле, могут пройти под эгидой широкого круга оппонентов «Единой России». Условием участия в них станет письменный отказ проигравших от выдвижения на осенних выборах.

Организатором оппозиционных праймериз в Подмосковье выступит Борис Надеждин, один из бывших лидеров «Правого дела», имеющий вес в региональной политике. Г-н Надеждин говорит, что участки для праймериз так будут распределены между подмосковными городами, чтобы охватить 4—5 млн потенциальных избирателей — это 150—200 участков. Поставлена цель добиться участия 100 тыс. человек.

Желающие смогут проголосовать в Интернете — как и на выборах в КС оппозиции. Г-н Надеждин говорит, что ему ближе голосование с помощью бумажных бюллетеней, да и провокаторам вроде «бригад Мавроди» даже проще действовать в Сети, чем разъезжать по подмосковным городам.

Кандидаты должны будут внести деньги на покрытие расходов по организации выборов. Г-н Надеждин предполагает, что это может быть от 100 тыс. до 300 тыс. руб. Также кандидаты должны будут дать письменное согласие не выдвигаться на губернаторских выборах в случае своего поражения на праймериз. Тогда оппозиционный кандидат сможет реально конкурировать с врио губернатора области Андреем Воробьевым.

Г-н Надеждин говорит, что обсуждал проект с Геннадием Гудковым, Олегом Митволем, предложения выдвинуть своих кандидатов сделаны КПРФ, «Яблоку», Михаилу Прохорову. Кандидаты смогут присылать своих наблюдателей для контроля за праймериз. В организации будут задействованы члены КС оппозиции, ассоциации «Голос» и другие. Официально подготовка к праймериз стартует в конце января.

Член КС оппозиции Евгения Чирикова заявила РБК daily, что поддерживает идею праймериз, но сама в губернаторских выборах участвовать не намерена. Она хочет сосредоточиться на проблеме вырубки подмосковных лесов и будет помогать кандидату от оппозиции формировать повестку по этому вопросу.

Эксперт «Общероссийского народного фронта» Дмитрий Орлов считает, что второй тур в Подмосковье возможен, если «несогласным» удастся выставить общего кандидата с КПРФ, очень популярной в регионе. Но г-н Орлов полагает куда более вероятным, что на выборах будет кандидат и от Компартии, и Геннадий Гудков, и еще кто-либо из оппозиционеров. И тогда г-н Воробьев уверенно выиграет в первом туре.

Один из лидеров РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков считает успех проекта маловероятным в силу уровня политической культуры в стране. Но попробовать стоит, добавляет он. По его словам, если г-н Гудков выиграет оппозиционные праймериз, а «Справедливая Россия» окончательно откажет ему в поддержке на губернаторских выборах, то он может рассчитывать на РПР-ПАРНАС.