Лента новостей
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку 06:43, Статья Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса 06:37, Новость Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет 06:05, Новость WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю 05:59, Статья В городе Запорожье прозвучал взрыв 05:27, Новость В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта 05:08, Новость Над Рязанской областью подавили беспилотник 04:58, Статья Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву 04:51, Статья США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана 04:43, Новость В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану 04:19, Статья В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях 04:17, Новость В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК 03:49, Статья Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео 03:45, Новость Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое 03:26, Статья Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка 03:21, Новость Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции 03:00, Статья На военной базе в Ираке произошел взрыв 02:59, Новость «Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза 02:10, Статья
Газета
«Фосагро» меняет роли
Газета № 9 (1543) (2201) Общество,
0

«Фосагро» меняет роли

Холдинг наращивает производство NPK на фоне падения спроса на традиционные фосфорные удобрения
Фото: EPA
Фото: EPA

Изменение мирового спроса вынудило «Фосагро» пересмотреть производственные приоритеты. В прошлом году группа, ведущий поставщик фосфорных удобрений, сократила выпуск традиционной для себя продукции и на треть увеличила производство NPK. В компании ждут весны в надежде, что Индия возобновит масштабные закупки.

В 2012 году предприятия группы «Фосагро» произвели рекордные 5,4 млн т удобрений, на 8,6% больше, чем в 2011-м. Объем продаж вырос на 7,8%, до 5,3 млн т, сообщила вчера компания.

При этом производство основных фосфорсодержащих удобрений — диаммонийфосфата (DAP) и моноаммонийфосфата (MAP) — снизилось на 19,3%, продажи — на 20%. «Фосагро», исторически фокусировавшаяся именно на этом виде удобрений, все больше наращивает выпуск NPK (трехкомпонентные азотно-фосфатно-калийные удобрения). За 2012 год производство NPK выросло на 37,1%, продажи — на 39,2%. Технологические процессы на заводах «Фосагро» позволяют производить на одних и тех же мощностях DAP/MAP и NPK.

Смещение акцента в поставках «Фосагро» связано с тем, что крупнейший в мире потребитель фосфорсодержащих удобрений, Индия, в 2012 году занимал выжидательную позицию в закупках, объясняет Константин Юминов из Raiffeisenbank. Девальвация рупии и снижение субсидий индийским аграриям привели к тому, что Индия возобновила импорт только во втором квартале 2012 года и до сих пор сохраняет достаточные для предстоящего посевного сезона запасы. В экспортных продажах «Фосагро» эта страна занимает 12,2% (по итогам девяти месяцев 2012 года).

В предстоящем сезоне потребление фосфорсодержащих удобрений в Индии должно восстановиться, надеются в «Фосагро». «Индия будет вынуждена начать импортировать удобрения в конце февраля — начале марта. Иначе они могут пропустить сезон. Поэтому мы думаем, что с февраля переговоры с индийскими потребителями станут полегче», — поделился гендиректор «Фосагро» Максим Волков.

В целом, по прогнозу Международной ассоциации производителей удобрений (IFA), в предстоящем сезоне мировой спрос на фосфорсодержащие удобрения будет расти опережающими темпами (3,5% против общего роста потребления минудобрений на 2,4%). Причем в Бразилии, претендующей на то, чтобы стать вторым после Индии потребителем DAP в мире, запасы удобрений уже сейчас на самом низком за последние два года уровне.