Лента новостей
Макрон предупредил о смерти Европы 13:23, Статья Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже 13:20, Статья Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США 13:14, Новость Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS 13:10, Статья Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА 12:59, Статья Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность 12:54, Новость Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России 12:53, Статья В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете 12:45, Новость Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд 12:43 Азербайджан отказался поставлять оружие Украине 12:42, Статья Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS 12:42, Новость Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов 12:38, Статья ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада 12:37, Новость Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт 12:32, Статья В Запорожской области дрон попал в легковую машину 12:31, Новость Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн 12:29, Новость Отели предупредили о росте цен при изменении требований к выдаче «звезд» 12:27, Статья В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе 12:27, Новость
Газета
И дольше века бюллетень
Газета № 9 (1543) (2201) Общество,
0

И дольше века бюллетень

На новых выборах избирателям выдадут рулон либо книжку с «животными»
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Выборы растянуть на два дня, отказаться от КОИБов, ввести вместо традиционных бюллетеней многостраничную книжицу, а вместо наименований партий рисовать животное либо писать номер — такие меры могут быть применены уже в ближайший избирательный день в России в связи с увеличением количества партий.

Обсуждение порядка проведения выборов прошло в понедельник в думском комитете по конституционному законодательству и госстроительству. Глава комитета Владимир Плигин обозначил задачу: на выборы в ближайшем сентябре могут пойти 45—50 партий (если бы выборы состоялись сегодня, в выборах участвовало бы уже 33 партии), в связи с чем возникла необходимость найти технические решения избирательных проблем.

Бюллетень, который развернули на заседании комитета с расчетом на 51 партию, по длине оказался равен 1 м 70 см. «А кое-где применяются два государственных языка, и тогда бюллетень увеличивается еще больше», — разъяснил замглавы ЦИК Леонид Ивлев.

Аппараты КОИБы способны читать бюллетень, если его длина не превышает 120 см. Вероятно, эти технические средства отойдут в прошлое и не будут применяться на будущих выборах.

Не исключено, что на участке скоро придется ставить не две, а пять-шесть урн, так как при длинном бюллетене в стандартный ящик сможет поместиться только 600—800 заполненных бланков. По признанию г-на Ивлева, ЦИК закупила обычные школьные линейки для некоторых участков. Оказалось, что это испытанное средство для запихивания бюллетеней поглубже в наполненную урну. Почти наверняка для новых выборов нужно будет также увеличивать площадь избирательных участков, так как с ростом числа партий вырастет и количество наблюдателей.

Подробнее вопрос решили обсудить на следующей неделе широким кругом, с привлечением представителей непарламентских партий. Парламентские партии уже высказались. Так, представитель ЛДПР Сергей Иванов предложил проводить отбор партий перед допуском к участию в избирательном процессе.

Член комитета Владимир Поневежский в качестве возможного варианта бюллетеня продемонстрировал собравшимся книжицу формата А5, состоящую из множества страниц, на каждой из которых рассказывалось о партии-участнице выборов, а в конце имелся отрывной лист, где описанные ранее участники избирательного процесса были обозначены каждый под своим номером. Избиратель, как предполагается, может обвести нужный и таким образом отдать конкретной партии свой голос.

Позицию КПРФ выразил Сергей Обухов, заявив однозначно, что партия не приемлет замены названия на цифру, а также за то, чтобы навсегда отказаться от КОИБов. От эсэров выступил Дмитрий Гудков: он выдал несколько вариантов, один из которых — давать избирателю лишь бюллетень той партии, которую он выбрал, второй — проводить дистанционное голосование. При этом он согласился с руководителем комитета Плигиным, что в этом году такие перемены невозможны.