Лента новостей
«Норникель» заявил, что санкции приведут к неустойчивым ценам 18:39, Статья Аналитики посчитали стоимость владения кроссовером «Москвич 3» 18:34, Новость Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона 18:34, Статья Командир спецназа «Ахмат» перешел на новую должность Минобороны 18:33, Статья Глава Минфина США пообещала новые санкции против Ирана 18:33, Новость Вона обогнала доллар по объемам торгов на криптовалютных биржах 18:32, Статья В Москве завели дело о смерти женщины после операции по коррекции фигуры 18:27, Новость В Амурской области мигрантам запретили работать в перевозках и торговле 18:14, Новость Бренд «Черкизово» более чем в 1,5 раза увеличил продажи свиного фарша 18:10 В ФСО объяснили закрытие Красной площади 18:03, Новость Посольство не получало приглашение на юбилей высадки в Нормандии 18:02, Новость Кандидат на пост главы ВС назвала препятствие для возврата смертной казни 17:56, Статья Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства 17:54, Статья В столице начала работу главная выставка нефтегазовой отрасли 17:53 В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо 17:53, Статья Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета 17:47, Статья FT узнала о поиске Raiffeisen сотрудников для подразделения в России 17:45, Статья Почему министр финансов США второй раз за год посетила Китай 17:44, Статья
Газета
Доказанные инвестиции
Газета № 8 (1542) (2101 Общество,
0

Доказанные инвестиции

Канадская «дочка» «Акрона» оценила размер калийных ресурсов
Фото: northatlanticpotash.com
Фото: northatlanticpotash.com

North Atlantic Potash (NAP), дочерняя компания «Акрона» в Канаде, завершила геологоразведку на четырех из 18 своих калийных участков. Недра не подвели: калийные ресурсы составили 942 млн т. Теперь, уверены аналитики, «Акрон» сможет свои лицензии выгодно перепродать.

NAP завершила сейсмические исследования и начала бурильные работы в районе Foam Lake, сообщила компания на прошлой неделе. Проект Foam Lake включает четыре участка месторождения калийных солей в канадской провинции Саскачеван. В результате геологоразведки зафиксированы ресурсы в размере 942 млн т солей, включая 218 млн т указанных ресурсов и 724 млн т — предполагаемых.

«Мы ожидали хороших результатов, поскольку с самого начала рассматривали Foam Lake как один из самых перспективных наших районов. Но никогда точно ничего не узнаешь, пока не начнешь бурить, и в этом случае мы очень довольны результатами бурения», — прокомментировал РБК daily президент NAP Арие Цукерман.

Калийные лицензии в Канаде — скорее финансовые инвестиции для «Акрона». «У «Акрона» есть свой масштабный калийный проект в России — Талицкий участок Верхнекамского месторождения в Пермском крае. Теперь, когда NAP оценила ресурсы Foam Lake по канадскому стандарту NI 43-101, она сможет эти лицензии выгодно реализовать», — считает Константин Юминов из Raiffeisenbank.

«Акрону» лицензии достались в 2008 году: 11 разрешений было у купленной за 15 млн долл. компании Devonian Potash, еще 26 — у Vancouver Syndicate, которая обошлась в 61 млн долл. Эти затраты уже с головой окупились. Летом 2011 года лицензии Devonian и восемь из пакета лицензий Vancouver Syndicate были проданы китайской Yanzhou Coal Mining, общая сумма сделок составила 260 млн долл.

Из оставшихся у NAP 18 разрешений девять она отдала своему совместному предприятию с горнорудным гигантом Rio Tinto. Пока концерну Rio Tinto в СП принадлежит лишь 40%, но у него есть опцион по итогам изысканий увеличить долю до 80%. «Мы не готовы обнародовать результаты разведки на этих участках, но пока то, что мы видим, нас очень радует», — поделился г-н Цукерман.

Как рассказывал ранее председатель совета директоров «Акрона» Александр Попов, у компании есть проекты в Канаде, в которых холдинг хотел бы сохранить участие, а есть некоторые участки, которые могут быть проданы.