Лента новостей
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку 06:43, Статья Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса 06:37, Новость Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет 06:05, Новость WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю 05:59, Статья В городе Запорожье прозвучал взрыв 05:27, Новость В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта 05:08, Новость Над Рязанской областью подавили беспилотник 04:58, Статья Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву 04:51, Статья США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана 04:43, Новость В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану 04:19, Статья В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях 04:17, Новость В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК 03:49, Статья Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео 03:45, Новость Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое 03:26, Статья Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка 03:21, Новость Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции 03:00, Статья На военной базе в Ираке произошел взрыв 02:59, Новость «Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза 02:10, Статья
Газета
Офшорам добавят прозрачности
Газета № 8 (1542) (2101 Общество,
0

Офшорам добавят прозрачности

Хедж-фондам Каймановых островов придется назвать руководителей
Фото: EPA
Фото: EPA

Налоговые гавани планеты постепенно сдают свои позиции под натиском властей США и Европы. Так, власти одного из наиболее надежных офшоров мира, Каймановых островов, готовятся раскрыть общественности названия всех зарегистрированных компаний и даже создать базу данных местных хедж-фондов и их руководителей.

Согласно замыслу финансового регулятора (CIMA) этой заморской территории Великобритании, в ближайшее время в открытом доступе будут размещены списки всех компаний, зарегистрированных на островах, сообщила на минувшей неделе The Financial Times. Ранее эта информация держалась в секрете, что позволяло многим структурам оставаться в тени. «В течение 24 месяцев после начала финансового кризиса регуляторы Британских Виргинских островов, острова Джерси, Багам, острова Мэн и ЦБ Ирландии обновили свои правила корпоративного управления и местное законодательство», — напоминается в письме регулятора к местным хедж-фондам.

Хедж-фонды будут вынуждены не только рассказать о себе, но и предоставить информацию о собственных директорах. Последние впоследствии даже пройдут проверку на профпригодность. Подобная мера обусловлена тем, что один и тот же человек на Каймановых островах зачастую может числиться в руководстве сотен фондов. «Это большой шаг вперед. На сегодняшний день любой человек, вне зависимости от его месторасположения, опыта и знаний, может выступать директором компании, зарегистрированной на Каймановых островах», — сказал управляющий директор рекрутинговой компании Carne Питер Хипс.

Стремление финансовых регуляторов Каймановых островов избавиться от ярлыка налоговой гавани обусловлено несколькими факторами. Сильное влияние на них оказывают власти ЕС и США, активно борющиеся сейчас с налоговыми уклонистами. Каймановы острова являются весьма популярным направлением для перевода средств. Так, в конце прошлого года стало известно, что компания Facebook попыталась спрятать там около 440 млн фунтов, переведя их на местные счета с помощью «дочки» в Ирландии. Это вызвало негодование британских властей: за весь год уплаченный Facebook корпоративный налог составил всего 238 тыс. фунтов при выручке более чем 175 млн фунтов. На CIMA также давят инвесторы, вкладывающие свои средства в хедж-фонды. Крупнейшие пенсионные фонды США и Европы не раз выражали негодование в связи с отсутствием информации по многим представителям сектора и их руководству. «Мы уже давно призываем сектор к большей прозрачности. Времена, когда директора офшорных компаний могли быть обыкновенными марионетками, уже прошли», — уверен глава отдела due diligence Hermes BPK Винсент Ванденброуке, осуществляющей инвестиции для многих крупных пенсионных фондов Великобритании.

Борьба с сокрытием капиталов приобрела глобальный характер. Банки Швейцарии уже не раз выплачивали властям США и Европы многомиллионные штрафы за помощь иностранцам в уклонении от уплаты налогов. Несмотря на череду заключенных недавно двусторонних налоговых соглашений между Швейцарией и крупнейшими экономиками, давление на альпийскую республику усиливается. На минувшей неделе еврокомиссар по вопросам налогообложения Альгирдас Семета поставил Швейцарии ультиматум, дав стране полгода для того, чтобы привести местное налоговое законодательство в соответствие с нормами ЕС, а также увеличить прозрачность процесса налогообложения.

Заложником борьбы с налоговыми уклонистами стал и Кипр. Несмотря на то что страна входит в ЕС и подчиняется всем местным нормативным активам, направленным на борьбу с отмыванием денег и уходом от налогов, многие страны до сих пор расценивают Кипр в качестве налоговой гавани. В частности, депутаты немецкого бундестага уже пригрозили заблокировать выделение Кипру транша финансовой поддержки ЕС до тех пор, пока стана не начнет исполнять общеевропейские законы.