Лента новостей
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере 03:14, Статья В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника 03:01, Новость Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ 03:00, Статья NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США 02:38, Статья В Белгороде запустили сирену ракетной опасности во второй раз за ночь 02:34, Новость Посольство Китая обвинило США в дезинформации о военной помощи России 02:01, Новость «24 канал» сообщил о взрывах в Киевской области 01:55, Статья Жители в Оренбургской области рассказали, как сами строили дамбу 01:40, Новость Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов 01:23, Статья Спикер конгресса предложил Трампу роль посредника для России и Украины 01:19, Статья «Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ 00:56, Статья Священника и военного арестовали по делу об убийствах под Белгородом 00:55, Статья Мэрия Белгорода объявила об опасности атаки беспилотников 00:44, Новость В США заблокировали попытку импичмента министра внутренней безопасности 00:40, Новость Американцы забыли в такси искусственные ягодицы и автограф Тейлор Свифт 00:38, Статья В Воронежской области пострадала пенсионерка при падении дрона 00:02, Новость «Металлург» и «Локомотив» разыграют Кубок Гагарина. Кто фаворит финала 00:00, Статья Эксперты сообщили об упавшем интересе инвесторов к российскому госдолгу 00:00, Статья
Газета
Белому дому выписали рецепт
Газета № 7 (1540) (1701) Общество,
0

Белому дому выписали рецепт

Дмитрий Медведев определился с экономическими приоритетами правительства
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В Москве открылся аналог европейского Давоса — Гайдаровский форум, организованный Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Собравшиеся бизнесмены, инвесторы и эксперты обсудили опасность повторения кризиса и озвучили свои прогнозы и рецепты для российской экономики. Последние оказались весьма дискуссионными: Минфин вновь заочно поспорил с Минэкономразвития о параметрах бюджетного правила, а с ЦБ — о пенсионных накоплениях.

Спустя восемь месяцев с начала работы обновленного кабинета министров Дмитрий Медведев наконец озвучил приоритеты работы Белого дома. «Основная цель правительства — обеспечить переход на траекторию устойчивого экономического роста, не ниже 5% в год», — задал тон Гайдаровскому форуму премьер, не забыв добавить, что стране для этого нужна технологическая модернизациями и технологическая диверсификация.
 
В качестве ориентиров в работе ми­нистры должны иметь семь пунктов. Во-первых, каб­мину необходимо подумать над жесткой долгосрочной бюджетной политикой и снижением инфляции. Не менее важное направление — развитие инфраструктуры, причем развитие это должно быть как минимум «форсированным». В социальной политике повышенное внимание уделят совершен­ствованию рынка труда, созданию условий для профессиональной мобильности, а также формированию базы для динамичного развития систем образования и здравоохранения. Повышение делового климата, обеспечение доступа к кредитным ресурсам, наращивание частного кредитного ресурса также станут отдельной строкой в плане работы кабмина. Кроме того, министры должны будут провести работу с тем, чтобы сбалансировать развитие регионов и межбюджетные отношения, а также подумать над усилением международных позиций российской экономики (в том числе адаптация к условиям ВТО, повышение уровня интеграции российских фирм в международной цепочке создания добавленной стоимости, улучшение структуры нашего экспорта).
 
Россия «поспела» для структурных изменений — кризисы всегда давали основу для реформ, вступил в беседу министр финансов Антон Силуанов. Наращивание расходов государства, напротив, должно отходить на задний план. Словно отвечая правительственным оппонентам из числа вице-премьеров, предлагающим расходовать накопленное на внутренние инвестиции, глава Минфина отметил, что 2012 год Россия закончила с бездефицитным бюджетом, однако ненефтегазовый дефицит составил «немаленькую сумму» — 10,6% ВВП. «Задача сейчас — повысить привлекательность российской экономики. Будут выше рейтинги — будет выше интерес для иностранных инвесторов вкладываться в экономику», — заверил он собравшихся.
 
Критикам Минфина г-н Силуанов напомнил, что ведомство уже дало ответ на возможный кризис, введя бюджетное правило (сверхдоходы от продажи нефти будут направляться в Резервный фонд, пока он не достигнет 7% ВВП). По словам г-на Силуанова, правило позволяет прогнозировать и понимать экономику и видеть, какие расходы правительство может себе позволить, а от чего придется отказаться. Впрочем, в кулуарах форума замминистра экономического развития Андрей Клепач все же пустил пару шпилек в адрес бюджетного правила «по-минфиновски». Для того чтобы действительно ускорить экономику с 3,6 до 4,5—6%, бюджетное правило надо менять, настаивал на своем чиновник. Ранее Минэкономразвития предлагало не «перенаращивать» подушку безопасности, а доходы Резервного фонда свыше 5% направлять на финансирование инвестиционных проектов.
Другой мерой для экономики страны г-н Силуанов считает пенсионные накопления, которые равны всего 5% ВВП при среднемировых 70% ВВП. А ведь это и есть «длинные» деньги, которые способны стать альтернативой бюджетным вливаниям в экономику, посетовал г-н Силуанов. Однако мечту министра найти таким образом замену бюджетным расходам фактически сразу поставил под сомнение первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. Средства пенсионных фондов в качестве источника инвестиций не могут являться альтернативой бюджет­ному финансированию, оппонировал он.

image_2 (original)