Лента новостей
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде 04:31, Статья Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле 04:28, Новость В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами 04:21, Новость Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России 03:56, Статья Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» 03:52, Новость The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах 03:18, Статья Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина 03:13, Новость В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности 02:51, Новость Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине 02:41, Статья Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму 02:36, Новость Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности 02:07, Статья Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза 01:56, Новость В Днепре и Черкассах прогремели взрывы 01:34, Новость Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину 01:26, Статья Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников 00:56, Новость Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда 00:39, Новость Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации 00:35, Статья Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков 00:16, Статья
Газета
Выявлен ген руководителя
Газета № 7 (1540) (1701) Общество,
0

Выявлен ген руководителя

На должность человека влияет его наследственность
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Специалисты Университет­ского колледжа Лондона провели исследование, которое показало, что определенная генная последовательность, названная rs4950, отвечает за проявление у человека лидерских качеств и навыков руководителя.

Чтобы выявить генотип rs4950, специалист в области политэкономии и поведенче­ских наук Ян Эммануэль де Неве из Университетского колледжа Лондона и его коллеги проанализировали данные двух масштабных исследований, проведенных в США. Ученые сопоставили генетические образцы около 4 тыс. человек с информацией об их должностях, занимаемых в различных компаниях. Оказалось, что большинство руководителей обладали генотипом rs4950, который, по мнению ученых, играет важную роль в развитии лидерских навыков и способности брать на себя ответственность. При этом специалисты отмечают, что приобретение лидерских качеств во многом зависит от воспитания.

Это исследование также рассматривает этические вопросы, связанные с использованием генетических тестов при приеме на работу на руководящие посты. Специалисты отмечают, что необходимо серьезно рассмотреть вопрос о защите человека от генетической дискриминации на рынке труда.

По словам председателя совета директоров HeadHunter Юрия Вировца, использование генетических тестов в рекрутменте сейчас больше похоже на фантастическое кино, чем на реальность.

«В действительности компаниям важно не столько, есть ли у кандидата потенциальные задатки успешного руководителя или специалиста, сколько имеет ли он нужный опыт и компетенции, подтвержденные предыдущими успехами. Вся наша система ценностей построена на изначальном равенстве людей при рождении, и только личные усилия делают из нас тех, кто мы есть сейчас и кем мы можем быть в будущем, — говорит эксперт. — Генетические тесты способны поставить крест на судьбе человека, не дав ему даже шанса на самореализацию, — именно в этом кроется вся опасность. По­этому не думаю, что таким тестам найдется место в современном рекрутменте, хотя и не исключаю, что отдельные фанатики могут попробовать использовать их для отбора студентов в бизнес-школу, например».

Как рассказал РБК daily один из авторов исследования, Слава Михайлов из Университетского колледжа Лондона, особенность этой работы в том, что в ней принимали участие специалисты из нескольких областей, таких как политические науки, генетика, компьютерные науки и общественное здоровье.

«Наша работа показала, что те, кто занимает лидерские позиции, на четверть унаследовали эту характеристику. Остальное — это воспитание и окружение. Примерно такие же результаты показали еще несколько исследований, проведенных до нас. Мы впервые выявили специфический генотип rs4950, который связан с наследственностью лидерства», — добавил г-н Михайлов.

«Исследование проводилось в течение двух лет. Мы не проверяли данные кого-то из известных лидеров, но участники были обычными гражданами США и так или иначе занимали управляющие должности. В ближайшее время мы планируем провести крупномасштабное изучение генома, влияющего на лидерские качества», — рассказал РБК daily Ян Эммануэль де Неве.

Он добавил, что для понимания таланта руководителя и его влияния на политические, организационные и институциональные процессы специалисты должны изучать природу человека и его воспитание.

image_2 (original)