Лента новостей
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года 07:16, Новость Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla 07:00, Статья Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах 07:00, Статья Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева 07:00, Статья Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме 06:41, Новость В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком 06:25, Новость ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи 06:12, Статья Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» 06:00, Статья Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских 05:41, Статья В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных 05:26, Новость Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями 05:10, Новость В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы 04:56, Новость В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе 04:41, Статья Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России 04:23, Новость Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов 04:00, Новость «Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля 03:53, Статья Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай 03:27, Новость Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи 03:04, Статья
Газета
Путин попал под «Дождь»
Газета № 7 (1540) (1701) Общество,
0

Путин попал под «Дождь»

В Кремле начали верстать выездной график президента
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

С февраля Владимир Путин вновь заживет в напряженном ритме, не слишком злоупотребляя заграницей. А кремлевский пул по­полнится журналистом оппозиционного СМИ: на борт телеканал «Дождь» не попадает по многим, в том числе финансовым, причинам, но в Москве мероприятия посещать будет.

 
После ударного начала года — три города подряд (Петербург, Североморск и Крымск) — Владимир Путин решил сделать паузу. По данным РБК daily, до конца января командировок в президентском графике нет. «С февраля выезды возобновятся, — рассказали РБК daily в администрации президента. — Злоупотреблять заграницей глава государства, как всегда, не намерен». Всемирный экономический форум в Давосе отдан премьеру Дмитрию Медведеву, который ранее летал туда в статусе президента. По данным РБК daily, вариант Путина в Давосе рассматривался Кремлем, но в итоге решили, что сценарии развития России сподручнее презентовать Медведеву.
 
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пока не готов анонсировать график начальника детально. Но, как он рассказал РБК daily, по географии это будет и Россия, и СНГ, и заграница, а по частоте столь же напряженно, как и в прошлом году. По данным источника в администрации президента, первым зарубежным визитом Владимира Путина может стать саммит БРИКС в ЮАР в марте этого года. В апреле президент, возможно, посетит промышленную ярмарку в Ганновере.
 
«Много сил сосредоточено на проведении саммита G20 в Петербурге (сентябрь 2013-го), где Владимиру Путину предстоит встречать высокопоставленную делегацию»,— рассказали на Старой площади. Не исключено, что визит в Россию переизбранный президент США Барак Обама со­вместит с G20, заявил вчера посол США в России Майкл Макфол. В кулуарах Гайдаровского форума он рассказал, что окончательное решение пока не принято, «но Обама собирается в Россию, а когда — не договорились, Белый дом пока не решил».
 
Кремлевский пул с нового года пополнится корреспондентом ярко выраженного оппозиционного СМИ. Антон Желнов из телеканала «Дождь» уже отметился на открытии штаб-квартиры Русского географического общества (РГО), чей попечительский совет возглавляет президент. По словам г-на Желнова, «Дождь» будет посещать только те мероприятия, которые ему интересны. В частности, событие в РГО привлекло не столько фигурой президента, сколько статусным попечительским советом, сплошь состоящим из российского списка Forbes. «Мы не делим издания на ярко выраженные оппозиционные и нет,— рассказал РБК daily Дмитрий Песков. — Полноценно участвовать в пуле «Дождь» не сможет — это достаточно напряженный и затратный график, а финансовые возможности телеканала весьма скромные. Но к некоторым событиям в Москве «Дождь» проявляет интерес, и мы с удовольствием его удовлетворяем».
 
Ранее у Кремля был неудачный опыт с блогером Ильей Варламовым: после нескольких командировок и взаимного разочарования тот ушел в жесткую оппозицию к действующей власти.

image_2 (original)