Лента новостей
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина 19:30, Статья Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма 19:29, Статья OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin 19:09, Статья Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы 19:07, Статья В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива 19:04, Статья Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма 19:01, Новость Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное 19:00, Статья Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений 18:56, Статья В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину 18:43, Новость ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым 18:31, Статья Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета 18:25, Статья Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram 18:22, Статья Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому 18:20, Новость Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20, Статья «Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках 18:18, Статья В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе 18:13 Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга 18:12, Статья Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека 18:07
Газета
Детектор правды
Газета № 5 (1538) (1501) Общество,
0

Детектор правды

Экс-адвокаты Pussy Riot грозят Самуцевич разоблачением в ответ на жалобу
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Бывшие защитники группы Pussy Riot и одна из ее участниц Екатерина Самуцевич вновь выясняют отношения. Адвокаты рассказали, что последняя отзывает жалобу на них, а также о том, что располагают документами, объясняющими, как Самуцевич удалось получить условный срок. Самуцевич опровергла факт отзыва жалобы.

За день до заседания дисциплинарной комиссии адвокатской палаты Московской области (АПМО) по вопросу о лишении Виолетты Волковой и Николая Полозова адвокатского статуса участница Pussy Riot Екатерина Самуцевич якобы отозвала свою жалобу. Об этом вчера сообщила в своем Twitter сама г-жа Волкова.

Адвокат Марк Фейгин объяснил, что девушка решила не усугублять ситуацию, так как у защитников на руках есть компрометирующие бумаги. «Речь идет о письмах и документах, подтверждающих, что Самуцевич находилась под давлением. Сокамерница пыталась заставить ее отказаться от нас как адвокатов», — пояснил г-н Фейгин. По его словам, на поведение панк-активистки оказала влияние Ирина Орлова, чье имя ранее в прессе не фигурировало. Это 50-летняя женщина, якобы осужденная по ст. 159 УК, которая «профессионально убеждает сотрудничать со следствием».

В своих блогах адвокаты потребовали, чтобы Самуцевич рассказала о произошедшем в тюрьме сама. Однако девушка прокомментировала только момент с отзывом заявления. «Сегодня с удивлением узнала из СМИ, что я якобы «забрала свою жалобу из областной палаты». Во-первых, никакой жалобы на Волкову я не подавала. И заседание палаты 15-го числа меня никак не касается, речь идет о жалобе какого-то другого клиента Волковой», — написала она в Twitter.

Адвокаты уличили девушку во лжи, заново выложив ссылки на скан ее обращения в АПМО, в котором она просит применить меры адвокатской этики в отношении своих защитников, которые не вернули ей паспорт, ключи от квартиры, а также жалобу в ЕСПЧ и ответ оттуда. Кроме того, Виолетта Волкова пояснила, что информацию об отзыве жалобы она получила лично от вице-президента палаты Юрия Боровкова.

Пока, несмотря на угрозы выложить анонсированные тюремные письма, адвокаты не спешат с публикацией. По словам г-на Фейгина, ситуация может измениться уже завтра, когда суд города Березники (Пермский край) рассмотрит возможность отсрочки приговора Марии Алехиной из-за наличия малолетнего ребенка. Аналогичной информации по Надежде Толоконниковой, имеющей маленькую дочку, пока не сообщается.

image_2 (original)