Лента новостей
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли 10:02, Статья В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова 10:01, Новость Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки 10:01, Статья В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе 10:00, Статья Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое 09:50, Статья В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли 09:38, Новость Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров 09:28, Статья В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России 09:27, Новость Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны 09:13, Статья В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц 09:10, Новость Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания 09:07, Статья Доступ к станку: почему растет рынок лизинга 09:00, Мнение Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ 08:56, Статья В Центральной Украине прогремели взрывы 08:50, Статья Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью 08:47, Статья Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США 08:40, Новость Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны 08:38, Статья Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов 08:30, Статья
Газета
«Быки» потеряли страх
Газета № 3 (1536) (1101) Общество,
0

«Быки» потеряли страх

Инвесторы надеются на рост рынка акций

«Индекс страха» VIX, отражающий ожидаемую инвесторами волатильность фондовых рынков, опустился в среду до минимального за пять с половиной лет уровня. Оптимизм инвесторов связан с отсрочкой «фискального обрыва» и действиями центробанков, однако подъем может долго не продлиться. Так, аналитики UBS, например, ждут новую волну долгосрочного спада на рынке акций осенью этого года.

Индекс VIX отслеживает ожидания инвесторами волатильности фондового рынка, которая отражается в стоимости опционов, хеджирующих резкие колебания индекса S&P 500. С учетом того что участники рынка, как правило, стремятся обезопасить себя от его резких обвалов, VIX называют «индексом страха». С прошлой недели VIX, росший ранее из-за опасений «фискального обрыва» в США, опустился на 40% и достиг в среду отметки 13,2 пункта — минимального значения с июня 2007 года. Уверенность инвесторов подтверждают и другие индикаторы — европейский аналог VIX Vstoxx, а также индекс волатильности валютного рынка CVix тоже колеблются вблизи минимальных значений за последние пять с половиной лет.

Эксперты объясняют снижение опасений инвесторов не только частичным успехом переговоров в конгрессе между демократами и республиканцами, но и действиями центробанков по стимулированию экономик. Индекс MSCI World за прошлый год прибавил 13%. Американский S&P 500 на прошлой неделе достиг пятилетнего максимума в 1467 пунктов, а британский FTSE-100 в среду впервые за последние четыре с половиной года преодолел отметку 6100 пунктов.

«Мы столкнулись с финансовым кризисом, Великой рецессией и серьезными вопросами по поводу будущего зоны евро. Эти факторы привели к небывало высокой волатильности в последние пять лет. Сейчас же мировая экономика пусть медленно, но восстанавливается, и инвесторы уже не так сильно беспокоятся относительно еврозоны. При этом в преддверии мирового финансового кризиса индекс VIX находился даже на более низком уровне, чем сейчас, — в районе десяти пунктов», — сказал РБК daily главный экономист Capital Economics по рынкам Джон Хиггинс.

Эксперты отмечают, что резкое снижение индикатора VIX необязательно свидетельствует о грядущем росте фондового рынка. В предыдущих девяти случаях, когда «индекс страха» снижался более чем на 30% в течение всего пяти дней, индекс S&P 500 впоследствии в лучшем случае был стабилен: в течение месяца снижение составляло в среднем 0,27%, а в разрезе трех следующих месяцев он не испытывал каких-либо значимых колебаний. «Вскоре после того, как индекс находился в районе десяти пунктов, последовал финансовый кризис. Поэтому прогнозировать динамику рынков по VIX не стоит», — напомнил Джон Хиггинс.

Более того, аналитики UBS на основе данных технического анализа прогнозируют, что в 2013 году на фондовых рынках начнется долгосрочное снижение котировок. «Бычий» цикл, начавшийся в марте 2009 года, входит в стадию зрелости. В этом свете мы ждем, что индекс S&P 500 и рисковые активы еще могут показать существенный рост в 2013 году, однако к 2014 году он сменится новым «медвежьим» циклом», — отметили в своем отчете аналитики UBS Михаэль Риснер и Марк Мюллер. По их прогнозу, индекс S&P 500 к концу лета этого года вырастет еще на 7,4%, до 1570 пунктов, доведя общий рост с начала растущего тренда года до 116%. Однако впоследствии они ждут снижения индекса, который может опуститься до отметки 1100 пунктов к концу года.