Лента новостей
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами 04:21, Новость Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России 03:56, Статья Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» 03:52, Новость The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах 03:18, Статья Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина 03:13, Новость В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности 02:51, Новость Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине 02:41, Статья Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму 02:36, Новость Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности 02:07, Статья Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза 01:56, Новость В Днепре и Черкассах прогремели взрывы 01:34, Новость Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину 01:26, Статья Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников 00:56, Новость Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда 00:39, Новость Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации 00:35, Статья Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков 00:16, Статья Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура 00:00, Статья Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft 00:00, Статья
Газета
Сети LTE в ожидании «экосистемы»
Газета № 3 (1536) (1101) Общество,
0

Сети LTE в ожидании «экосистемы»

LTE — это, несомненно, эволюционная и перспективная технология мобильной передачи данных, но существует несколько факторов, которые будут определять скорость развертывания этих сетей и востребованность данных услуг абонентами. Прежде всего необходимо появление подготовленной «экосистемы» LTE, которая будет включать и операторов, и абонентов, и вендоров.

Для операторов важным является вопрос расчистки частот­ного спектра для LTE. Ведь уже в текущем году четыре оператора связи, включая «ВымпелКом», получившие федеральные лицензии для строительства сетей LTE, должны провести запуск сетей этого стандарта в первых регионах.

После начала развертывания сети LTE на первый план выходит вопрос использования возможностей новой сети абонентами, что зависит от наличия устройств, поддерживающих этот стандарт. На данный момент сфера применения LTE практически полностью ограничена USB-модемами, при том что высокие темпы роста числа интернет-пользователей в нашей стране сейчас обеспечивают пользователи смартфонов и других мобильных устройств.

То, что Интернет в нашей стране становится все более мобильным, подтверждают данные исследований. По прогнозам РБК.research, в ближайшие три года общее число интернет-пользователей в России будет расти на 9—12% ежегодно. При этом численность пользователей мобильного Интернета уже растет опережающими темпами: только в 2012 году число жителей нашей страны, выходящих в Глобальную сеть со смартфонов, увеличилось на 88% (по данным исследования J’son & Partners Consulting, проведенного по заказу компании Google). Очевидно, что ключевую роль в «мобилизации» Интернета сыграли два фактора — обеспечение доступа к 3G для большинства населения России, а также рост проникновения смартфонов, планшетов и других устройств с поддержкой этого стандарта.

Первые смартфоны и планшеты с поддержкой частотного диапазона LTE, принятого в России, только начинают выходить на наш рынок. Появление доступных по цене LTE-устройств ожидается только в 2013 году, при этом их массовое распространение, по нашим прогнозам, нач­нется лишь в 2014—2015 годах.

Если обратиться к мировому опыту внедрения LTE, то первые сети LTE в мире начали появляться еще два года назад и на настоящий момент их абонентами стали менее 50 млн человек. В то же время более 950 млн пользователей предпочитают высокоскоростные модификации 3G (HSPA и HSPA+). По оценкам Informa Telecoms & Media, число подключений к сетям LTE превысит 1 млрд только к 2018 году. Очевидно, что для производителей абонентского оборудования рынок 3G-устройств сейчас имеет больший потенциал, чем LTE. При этом еще одним сдерживающим фактором является более высокая по сравнению с 3G стоимость LTE-чипов для мобильных устройств.

Поэтому на данном этапе сохраняет актуальность технология третьего поколения. Прежде всего речь идет о технологии HSPA+, которая в сети «ВымпелКом», например, на данный момент обеспечивает скорость передачи данных до 21 Мбит в секунду. Мы уже перевели на стандарт HSPA+ практически 40% своей сети 3G в России. Большая зона покрытия сетями 3G страны в совокупности с высокой скоростью интернет-доступа, достаточной для большинства онлайн-сервисов, делает данный стандарт потенциально более востребованным среди мобильных абонентов. Поэтому уже сейчас на рынке России представлено более 20 планшетов и смарт­фонов с поддержкой HSPA+, и ряд производителей сообщили о планах по скорому расширению линейки устройств с поддержкой этой технологии. Наибольший интерес HSPA+ представляет для рынка планшетов, который растет сейчас в стране очень высокими темпами. По нашим оценкам, ежегодный прирост этого рынка будет составлять 60—70% вплоть до 2015 года.

Несомненно, полномасштаб­ное внедрение LTE в России — вопрос уже ближайшего будущего. К 2019 году операторы должны покрыть сетями LTE все регионы страны, как сейчас это произошло с 3G. Необходимого уровня достигнет и развитие онлайн-сервисов, и проникновение LTE-устройств. А в настоящее время мобильные операторы все внимание уделяют подготовке своих сетей к пропуску еще большего трафика. Особенно важен этот вопрос для отдаленных районов страны. Для его решения операторы объединили свои усилия и приступили к реализации партнерских программ и инфраструктурных проектов — строительству на паритетной основе магистральной ВОЛС на Дальний Восток, а также обмену каналами в различных регионах страны. Полная готовность и потребителей, и производителей, и операторов к внедрению 4G обеспечит естественную эволюцию стандартов мобильной связи.