Лента новостей
Мэрия выставит на торги участок в ВАО под физкультурный комплекс 10:53, Новость Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ 10:44, Статья $2 млрд штрафов: почему этот год может стать самым тяжелым для Apple 10:40, Статья Угрожавшему устроить взрыв в посольстве Ирана в Париже дали условный срок 10:40, Новость КХЛ вернула СКА ₽500 тыс. за штраф Романа Ротенберга 10:35, Статья В Химках произошел пожар на территории склада с материалами из карбоната 10:35, Статья Как выглядит захваченный российскими военными танк Leopard ВСУ 10:32, Новость Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса 10:30, Статья Журналистка «Фонтанки» Клочкова уехала в отпуск после обысков 10:23, Новость В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса 10:18, Статья В ЛНР задержали украинца по подозрению в шпионаже 10:15, Новость Правительство отказалось смягчать наказание за утечку персональных данных 10:11, Статья Криптовалютные вымогатели: как они действуют и есть ли на них управа 10:06, Статья ФСБ задержала в Луганске участника покушения на экс-полковника СБУ 09:57, Статья WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России 09:55, Статья Матвиенко объяснила, почему Украину нельзя признать страной-террористом 09:52, Статья «Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка 09:38, Статья Матвиенко заявила о заготовленном ответе на изъятие замороженных активов 09:38, Новость
Газета
Германия не хочет спасать Кипр
Газета № 3 (1536) (1101) Общество,
0

Германия не хочет спасать Кипр

Во всем виноваты деньги из России

Политики Германии выступают против предоставления финансовой помощи Кипру, считая, что для этого страна сперва должна выполнить все правила Евросоюза по борьбе с отмыванием денег. В противном случае, по их мнению, европейская помощь острову превратится в поддержку россиян, имеющих счета в банках Кипра.

Выделение финансовой помощи Кипру в размере 17 млрд евро откладывается. «Если Кипр не готов выполнить наконец правила ЕС по обеспечению прозрачности в деле борьбы с отмыванием денег, то никакой помощи он не получит», — процитировала в четверг Handelsblatt зампреда фракции ХДС/ХСС в бундестаге Михаэля Фукса. «На Кипре совершенно иная, нежели в Греции, ситуация. Там речь идет о «беглых» деньгах в крупных масштабах», — указал г-н Фукс, имея в виду большие объемы частного российского капитала. Так, по данным немецкой разведки BND, совокупный объем средств на депозитах россиян в местных банках составляет около 26 млрд долл. При этом немецкий политик подчеркнул, что формального принятия Кипром правил ЕС недостаточно — необходимо начать выполнять их на практике.

В Германии против предоставления помощи Кипру выступает и оппозиция. Лидер СДПГ Зигмар Габриэль заявил в среду: «Немецкий налогоплательщик не сможет понять, зачем спасать банки Кипра, бизнес-модель которых основана на оказании содействия налоговым мошенникам».

На самом же Кипре напоминают, что за заминкой с выделением средств стоят исключительно технические проблемы. «Немцы всегда были против выделения средств южным странам, а тут еще и выборы на носу. Как не воспользоваться таким моментом? Однако делать подобные заявления могут только люди, которые совсем незнакомы с текущей ситуацией. Кипр уже давно соблюдает все европейские правила и имеет одни из самых жестких законов в области противодействия отмыванию денег. Иностранный капитал, в том числе и российский, сюда привлекает совсем другое — отличные условия для ведения бизнеса и многочисленные двусторонние договоры об избежании двойного налогообложения», — сказал РБК daily глава кипрского Piraeus Bank Константинос Лоизидес.

Судя по всему, на получение европейских кредитов Кипр может рассчитывать только после того, как здесь состоятся намеченные на 17 и 24 февраля президентские выборы. По данным Handelsblatt из знакомых с ходом переговоров источников в Брюсселе, министры финансов стран еврозоны собираются одобрить предоставление финансовой помощи Кипру в начале марта, а не 21 января, как ожидалось ранее, — к этому сроку стороны просто не успеют подготовить все соответствующие документы. Кроме того, в Брюсселе недовольны тем, как медленно продвигаются реформы под руководством президента-коммуниста Димитриса Христофиаса, и надеются, что по результатам февральских выборов его сменит лидер кипрских консерваторов Никос Анастазиадес.