Лента новостей
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года 07:16, Новость Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla 07:00, Статья Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах 07:00, Статья Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева 07:00, Статья Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме 06:41, Новость В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком 06:25, Новость ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи 06:12, Статья Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» 06:00, Статья Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских 05:41, Статья В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных 05:26, Новость Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями 05:10, Новость В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы 04:56, Новость В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе 04:41, Статья Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России 04:23, Новость Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов 04:00, Новость «Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля 03:53, Статья Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай 03:27, Новость Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи 03:04, Статья
Газета
iPhone по дешевке
Газета № 2 (1535) (1001) Общество,
0

iPhone по дешевке

Apple готовится к выпуску бюджетного смартфона

Apple планирует уже в этом году представить дешевую версию флагман­ского iPhone. Выпуск бюджетной модели должен помочь компании остановить сокращение ее доли рынка смартфонов за счет развивающихся стран, в первую очередь Китая. Аналитики считают, что компания Тима Кука сможет привлечь дешевыми iPhone новых клиентов, не потеряв приверженцев премиальных смарт­фонов.

Apple до конца 2013 года выпустит бюджетную версию iPhone, которая составит конкуренцию дешевым смартфонам на базе Android, сообщила The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Новое устройство будет похоже на стандартный iPhone, но корпус изготовят из более дешевого поликарбонатного пластика вместо алюминия, который используется в последней модели. Кроме того, часть комплектующих возьмут из старых моделей iPhone. В Apple информацию отказались комментировать.

Ранее о запуске дешевого iPhone написала тайваньская профильная газета DigiTimes со ссылкой на источники в сетях поставщиков деталей для компании. По данным издания, экран будет больше, чем у стандартной модели, и в целом дизайн обновится.

Первый iPhone вышел в 2007 году, и как минимум с 2009 года Apple всерьез рассматривает возможность выхода его бюджетной версии. Источники WSJ рассказали, что в 2010 году компания даже разработала дешевый прототип, но в итоге топ-менеджмент решил, что наличие двух моделей усложнит производство. По сниженной цене в продаже тогда остался смартфон предыдущего поколения.

Apple находится в непростой ситуации: на рынке смартфонов доля компании упала в прошлом году менее чем до 15%, в то время как ее основной конкурент, южно­корейская компания Samsung, нарастил присутствие до 31%. До сих пор Apple вы­пускала всего одну новую модель смартфона в год, на которую не действовали скидки вплоть до выхода модели следующего поколения. Продажи смартфонов обеспечивали до 50% ее прибыли, при этом iPhone на данный момент остается самым высокоприбыльным продуктом компании (маржа составляет 49—58%, почти вдвое больше, чем у iPad). В случае выхода дешевого iPhone маржа неизбежно начнет падать, но компании удастся нарастить объем продаж.

По мнению экспертов, Apple вынуждена все больше играть по правилам рынка, расширяя линейку продуктов. «До сих пор Apple подчеркивала приверженность производству товаров класса премиум. Однако большин­ство населения может позволить себе смартфон только в среднем и нижнем ценовых сегментах, и компания не может это игнорировать, если хочет удержать долю на развивающихся рынках, — сказал РБК daily гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. — Бюджетная версия с дешевым корпусом, но при этом практически идентичной начинкой будет интересна тем, кто до сих пор не мог позволить себе iPhone».

Эксперты считают, что бюджетный iPhone может стоить на 40—50% дешевле стандартного.

В 2012 году успехи конкурентов заставили Apple выпустить компактный iPad Mini. Техноблог CNET отмечает, что у Apple осталось максимум три года, чтобы выпустить «iPhone Mini», при этом наиболее вероятной датой выпуска называется 2014 год. Forbes подчеркивает, что благодаря расширению линейки Apple повысит привлекательность своей iOS.

В то же время Business Insider отмечает, что Apple может и вовсе не планировать выпуск бюджетной модели. А слухи о текущих разработках большего экрана для iPhone свидетельствуют о том, что компания теперь будет выпускать новые смартфоны чаще, чем раз в год.

Наиболее инновационные компании в 2012 г.

место

Компания

Изменение в рейтинге по сравнению с 2010 г.

1

Apple

без изменений

2

Google

без изменений

3

Samsung

Плюс 8

4

Microsoft

без изменений

5

Facebook

Плюс 43

6

IBM

Минус 2

7

Sony

Плюс 3

8

Haier

Плюс 20

9

Amazon

Минус 3

10

Hyundai

Плюс 12

Источник: BCG