Лента новостей
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь 22:18, Статья Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП 22:06, Новость Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова 21:57, Статья Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису 21:50, Статья Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит 21:44, Статья Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП 21:30, Новость Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский 21:27, Новость В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция 21:17, Статья ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе 21:15, Статья Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале 21:11, Новость Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи 21:02, Статья Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене 20:50, Новость Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» 20:48, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 20:29, Онлайн Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд 20:26, Статья «Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке 20:24, Статья Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина 20:18, Новость Пушилин уволил замруководителя своей администрации 20:18, Новость
Газета
Alcoa порадовала инвесторов
Газета № 2 (1535) (1001) Общество,
0

Alcoa порадовала инвесторов

В США стартовал сезон финансовой отчетности за четвертый квартал 2012 года. Аналитики ждут минимального роста финансовых показателей из-за того, что их инвестиционные планы были заморожены на фоне неопределенности вокруг бюджетных переговоров политиков. Впрочем, отчетность алюминиевого гиганта Alcoa позволяет надеяться на то, что финансовые результаты в целом окажутся лучше ожиданий.

Квартальные результаты Alcoa считаются индикатором состояния американской экономики в целом, так как компания поставляет свою продукцию партнерам из самых разных отраслей. «Учитывая глобальное присутствие, а также тот факт, что она первой из представителей циклических отраслей представляет отчетности, инвесторы внимательно следят за прогнозами менеджмента (Alcoa) относительно будущего спроса на алюминий как за индикатором состояния мировой экономики», — отметили в своем отчете аналитики Deutsche Bank.

И сама отчетность, и прогнозы Alcoa оказались лучше ожиданий. Хотя ее выручка снизилась с 5,99 млрд до 5,9 млрд долл., результат превзошел прогнозы аналитиков (5,6 млрд долл.). Прибыль Alcoa составила 64 млн долл. (против убытка годом ранее), или 6 центов в пересчете на акцию, совпав с оценками экспертов. Гендиректор компании Клаус Кляйнфельд повысил прогноз по росту спроса на алюминий в этом году с 6,5 до 7% на фоне ускорения китайской экономики и лучшей, чем ожидалось, ситуации в Европе.

Начиная с 2005 года индекс S&P 500 прибавлял в среднем 1,9% за месяц и 3,2% — за три месяца после публикации отчетности Alcoa, в случае если ее акции в день выхода результатов показывали рост, подсчитала компания Schaeffer’s Investment Management. И наоборот, если бумаги компании дешевели, то индикатор американского фондового рынка снижался на 0,6 и 0,09% соответственно. Во вторник акции Alcoa прибавили 2,3% после завершения регулярной торговой сессии.

Впрочем, общие ожидания относительно отчетности компаний США не так оптимистичны. Аналитики, опрошенные Bloomberg, рассчитывают, что рост прибыли ведущих американских компаний составит только 2,9%, что станет одним из самых слабых результатов с 2009 года. Причем если не учитывать в этих прогнозах финансовый сектор, то рост финансовых показателей составит всего 0,5%. Эксперты за последние несколько месяцев очень сильно понизили свои ожидания — в конце сентября прошлого года они еще рассчитывали на рост в 9,2%, свидетельствуют данные FactSet.

Причина такого сильного пересмотра — сохранявшаяся до последнего момента неопределенность вокруг исхода переговоров о предотвращении «бюджетного обрыва», из-за которой компании откладывали свои инвестиции. C учетом того, что эта проблема решена только частично, компании могут по-прежнему осторожничать. «Что касается настроений самих компаний, то оно остается неустойчивым из-за бюджетных вопросов, компании пока не готовы к крупным капиталовложениям, обновлению IT-инфраструктуры и найму новых сотрудников», — сказал РБК daily стратег Hargreaves Lansdown Ричард Хантер.

В целом на фоне улучшений в американской экономике финансовый и потребительский секторы могут показать двузначный рост прибыли в октябре—декабре, прогнозируют аналитики S&P Capital IQ. А худшие результаты могут показать компании технологического сектора: 28 из 33 компаний, выпускавших в течение квартала прогнозы, понижали их.