Лента новостей
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву 04:51, Статья США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана 04:43, Новость В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану 04:19, Статья В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях 04:17, Новость В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК 03:49, Статья Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео 03:45, Новость Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое 03:26, Статья Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка 03:21, Новость Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции 03:00, Статья На военной базе в Ираке произошел взрыв 02:59, Новость «Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза 02:10, Статья Над Тульской областью сбили дрон 02:08, Новость КНДР испытала новую зенитную ракету 02:00, Новость США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм 01:46, Новость Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз 01:39, Статья Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой 01:31, Статья МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске 01:11, Новость Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев 01:05, Статья
Газета
«Аэросвит» продлил каникулы
Газета Общество,
0

«Аэросвит» продлил каникулы

Десятки россиян не смогли вылететь из-за отмены рейсов украинской авиакомпании
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Пиковый сезон новогодних каникул, традиционно богатый на авиационные скандалы, на этот раз прошел относительно спокойно. Не повезло лишь тем путешественникам, которые решили воспользоваться услугами украинской авиакомпании «Аэросвит», объявившей о банкротстве. Вчера авиакомпания отменила 15 авиарейсов, в числе пострадавших оказались и десятки россиян, которые не смогли вернуться на родину.

Во вторник «Аэросвит» отменил 15 рейсов, как внутренних, так и зарубежных, отмечается в сообщении киевского аэропорта Борисполь. «8 января 2013 года авиакомпанией «Аэросвит» отменено восемь рейсов прибытия и девять рейсов на отправку», — отмечалось в сообщении аэропорта. Помимо внутриукраинских были отменены рейсы в Будапешт, Кишинев, Тель-Авив и Стокгольм. По данным МИД Украины, в четырех зарубежных аэропортах застряло около 200 граждан Украины. В числе пострадавших оказались и россияне, купившие билеты на рейсы украинской авиакомпании. Так, известно, что из Тель-Авива не смогли улететь 26 наших соотечественников, которые должны были лететь в Россию транзитом через Киев.

О серьезных проблемах «Аэросвита» стало известно еще в ноябре прошлого года, когда ряд аэропортов, в том числе и Шереметьево, отказались обслуживать рейсы авиакомпании из-за долгов. И хотя затем ситуацию отчасти удалось выправить, 29 декабря Хозяйственный суд Киевской области вынес определение о начале производства по делу о банкротстве «Аэросвита». Сейчас задолженность перевозчика составляет около 4,27 млрд гривен (16 млрд руб.), ожидается, что авиакомпания передаст большую часть своей маршрутной сети «Международным авиалиниям Украины». В частности, этому перевозчику уже переданы права на выполнение рейсов из Киева в Прагу, Варшаву, Афины, Ларнаку, Тель-Авив и др.

Об отмене рейсов между Москвой и Киевом речь не идет, уверяет представитель «Аэросвита». Задержку вчерашнего вечернего рейса он объясняет поздним прибытием самолета в аэропорт назначения. Официальный представитель аэропорта Шереметьево подтвердил, что рейсы из Киева продолжают осуществляться. При этом часть рейсов между столицей Украины и Москвой «Аэросвит» осуществляет совместно с «Аэрофлотом». Гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев сообщил вчера в своем Twitter о том, что перевозчик перевезет клиентов «Аэросвита», которые купили билеты на совместные рейсы компаний до 4 января. «С 5 января мы остановили продажи до выяснения ситуации с «Аэросвитом», — сообщил он в своем блоге. В авиакомпании UTair, также выполняющей полеты в Киев, отметили, что никаких просьб со стороны авиационных властей двух стран о перевозке пассажиров «Аэросвита» не получали.

Число пострадавших россиян могло бы оказаться гораздо больше, ведь в последние годы «Аэросвит» делал ставку на российский рынок и активно развивал транзитные перевозки из России в города Европы, Нью-Йорк, Бангкок, Тель-Авив и т.д. «До октября прошлого года продажи билетов «Аэросвита» ежемесячно росли на 10—15%», — отмечает основатель поисковика авиационных билетов aviasales.ru Константин Калинов. Однако он признает, что в ноябре, после того как аэропорт Шереметьево временно прекратил обслуживать самолеты авиакомпании, продажи билетов упали по сравнению с октябрем на 50%, в декабре снизились еще в восемь раз. «В декабре начались проблемы с выплатой комиссионных отчислений от «Аэросвита», из-за этого продажи были прекращены», — отмечает Константин Калинов.

Ждать помощи тем россиянам, кто пострадал из-за отмены рейсов «Аэросвита», скорее всего, не стоит. Как отмечает представитель Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, в основном речь идет не о клиентах турагентств, а о самостоятельных путешественниках, которым придется покупать билеты на обратный перелет за свой счет. «МЧС их эвакуировать не будет, так как нет опасности их жизни. У Росавиации нет средств для приобретения билетов. Максимально могут помочь консульства, которые окажут содействие в продлении россиянам виз», — отметила г-жа Тюрина. Официальный представитель Росавиации отметил, что российские авиационные власти не могут влиять на деятельность ино­странной авиакомпании.