Лента новостей
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке 22:34, Новость СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу 22:26, Новость Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше 22:19, Новость Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях 22:09, Новость Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка 21:58, Статья Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке 21:52, Статья Путину доложили о задержании зама Шойгу 21:46, Новость Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым 21:43, Статья Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги 21:32, Статья Замминистра обороны России задержали по делу о взятке 21:26, Статья «БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов 21:12, Статья Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области 21:10, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 21:09, Онлайн Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России 21:07, Статья В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем 21:05, Статья В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе 20:56, Статья Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» 20:46, Новость Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы 20:38, Статья
Газета
Заняли на 50 миллиардов
Газета Общество,
0

Заняли на 50 миллиардов

Российские компании удвоили объем размещений евробондов
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Рынок российских евробондов удвоился за год. По данным рэнкинга Dealogic, объем размещений эмитентов за 2012 год вырос до 49,024 млрд долл. по сравнению с 22,925 млрд долл. годом ранее. Рынок локальных облигаций за год показал прирост только на 24,7%.

Первое место среди организаторов на рынке долговых размещений и по евробондам, и по рублевым облигациям — у «ВТБ Капитала» (см. таблицы). Он потеснил банк JP Morgan, который оказался на втором месте в сегменте евробондов.

В прошлом году «ВТБ Капитал» организовал ряд размещений для банка ВТБ, причем в различных валютах. В частности, осенью ему удалось продать инвесторам выпуск бондов банка на 1 млрд юаней. Также ВТБ увеличил объем в обращении бессрочных бондов до 2,25 млрд долл. и выпустил еврооблигации на 500 млн австралийских долларов. Помимо этого «ВТБ Капитал» участвовал практически во всех крупных размещениях эмитентов («Роснефть» — на 3 млрд долл., ФСК — на 15,7 млрд руб., РЖД — на 37,5 млрд руб.).

Десятка банков — организаторов евробондов российских эмитентов пополнилась по сравнению с 2011 годом двумя новыми игроками — Газпромбанком и Сбербанком CIB, занявшими шестое и четвертое места в рэнкинге соответственно. Целых четыре глобальных инвестбанка покинули рэнкинг крупнейших организаторов размещения евробондов: Goldman Sachs, RBS, HSBC, UBS. Citi удалось за год переместиться с девятого на третье место, увеличив свою долю рынка с 5,4 до 11,3%.

На локальном рынке рублевых облигаций в прошлом году не наблюдалось существенной динамики: по данным Dealogic, в 2012 году российские эмитенты разместили всего 34,791 млрд долл. против 27,898 млрд долл. годом ранее. Тройка лидеров среди организаторов осталась неизменной — «ВТБ Капитал», Сбербанк CIB (в 2011 году — Сбербанк) и Газпромбанк. Инвестбанк Renaissance Capital и Citi покинули топ-10, отдав места UniCredit и двум отечественным игрокам — ГК «Алор» и ФК «Открытие».

Руководитель управления рынков долгового капитала «ВТБ Капитала» Андрей Соловьев объяснил активность российских эмитентов на рынке евробондов исторически низкими уровнями ставок казначейских бумаг и спредами на долговые бумаги стран развивающихся рынков, в том числе России. «Первый квартал 2013 года будет активным, но не все компании имеют возможность разместиться в этот период, так как не всегда вся документация бывает подготовлена к этому моменту», — пояснил финансист.

По сделкам M&A в России «ВТБ Капитал», согласно данным Dealogic, занял среди консультантов второе место, первое — у Deutsche Bank. На третьем месте оказался Bank of America Merrill Lynch.