Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

5. Мистер меткость

В Лондоне 28 июля стартуют олимпийские соревнования стрелков. В пулевой стрельбе Россию будет представлять 36-летний уроженец Томска Алексей Климов, который подходит к главному турниру четырехлетия в превосходной форме.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

В Лондон через Милан

Во второй декаде мая в итальянском Милане завершился очередной этап Кубка мира, который рассматривался в качестве последней серьезной репетиции перед Олимпийскими играми 2012г. Настоящим героем миланского этапа стал Алексей Климов. Наш стрелок в финале одержал эффектную победу над Кристианом Рейтцем: для определения победителя финалистам пришлось провести увлекательную перестрелку. Климов не только одержал яркую победу, но и попутно установил новый мировой рекорд! Чем не повод для гордости перед стартующими Олимпийскими играми? Кстати, месяцем ранее Алексей выиграл золото и на лондонском этапе Кубка мира. Так что в английскую столицу наш стрелок возвращается в превосходном настроении. По признанию экспертов, именно Климов сегодня является лучшим стрелком мира. Лишь бы не перегорел раньше времени. Впрочем, сам спортсмен уверен, что он все делает правильно: "Сейчас нужно держать форму на этом же уровне, при этом не перетрудиться. Необходимо идти по намеченному графику".

С остановкой в Икше

Алексей Климов давно гарантировал себе поездку в Лондон, однако решил не отставать от партнеров по сборной и принял участие в чемпионате России по стрельбе, который проходил в июне в подмосковной Икше. Последняя проверка сил настраивает на оптимистичный лад. Климов стал чемпионом России в стрельбе из скоростного пистолета на 25 м. После очередного золота Климов заверил, что в Лондоне никакой недооценки соперников не будет: "Сегодняшние соревнования - еще один шаг к победе. Расслабляться сейчас недопустимо. Идет планомерная подготовка к Олимпиаде, и я готов побеждать. Я по-честному отработал сбор, который был перед чемпионатом России. Считаю, что надо быть в команде и учиться у них, а другие пусть учатся у меня. У нас еще много недоработок".

Ветеран российской сборной

Климов - настоящий ветеран российской сборной по стрельбе. В сборную страны он вошел еще в 1993г. после срочной службы в армии. За эти годы он записал на свой счет множество ярких побед. Но главными из них остаются золото чемпионата Европы 2007г. и золото чемпионата мира 2010г. Правда, резкое восхождение Климова началось лишь в последние пять лет. До 2007г. он не мог похвастаться стабильностью. Кроме того, стрелок даже не сумел отобраться в финальную часть турнира пекинских Олимпийских игр. Тогда он и близко не подобрался к пьедесталу, став лишь восьмым.

Считается, что поворотной точкой в карьере Климова стал Кубок мира 2006г. Во время квалификации в Испании Алексей здорово отстрелялся, установив мировой рекорд. В финальных соревнованиях Климов свой шанс не упустил, оказавшись точнее немца Шуманна.

На Олимпиаду - без страха

Несмотря на неудачный опыт выступления на Олимпиаде, Климов не особо переживает перед поездкой в Лондон. В многочисленных интервью стрелок подчеркивал, что он пребывает в спокойном состоянии. "На Олимпиаде мы все будем в равных условиях. Работа и уверенность в себе - основные качества, которые необходимы всем олимпийцам. Не стоит искать оправдания в случае неудачи. Каждый должен стремиться показать все, на что способен", - заявил Алексей.

В Лондоне Климову предстоит выдержать серьезнейшую конкуренцию. Главными соперниками нашего стрелка должны стать спортсмены из США, Германии и КНР. Именно китайские стрелки оказали ожесточенное сопротивление Климову на лондонском этапе Кубка мира, а немецкие - на миланском. Да и четыре года назад в Пекине сразу два места на пьедестале оккупировали представители Германии, хоть на первую строчку они пропустили украинца Александра Петрова.

На этот раз Алексей Климов должен привезти с Олимпийских игр золото. Все складывается для нашего стрелка превосходно, такой момент упускать нельзя. Когда, если не сейчас?

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
СК объяснил решение террористов поехать в сторону границы с Украиной Политика, 18:52
Перевозки по Северному пути в 2024 году отклонятся от плана вдвое Бизнес, 18:44
В Таджикистане рассказали о падении продаж билетов в Россию и их возврате Общество, 18:37
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37