Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

В Morgan Stanley допустили падение курса биткоина до нуля

Стоимость биткоина может упасть до нуля, в случае если его не начнут использовать в качестве платежного средства, считают эксперты инвестбанка
Фото: Chris Ratcliffe / Bloomberg
Фото: Chris Ratcliffe / Bloomberg

Курс биткоина может упасть до нуля, если в мире не начнут принимать его в качестве платежного средства, считают специалисты инвестбанка Morgan Stanley во главе с аналитиком Джеймсом Фосеттом (James Faucette). Результатами исследования рынка криптовалюты специалисты поделились с клиентами в специальной аналитической записке, сообщает издание Business Insider.

Причиной возможного падения курса биткоина может стать то, что принимать его в качестве платежного средства сейчас готовы лишь единицы. По данным Morgan Stanlеy, из 500 крупнейших мировых онлайн-ретейлеров в качестве расчетного средства биткоин принимают только три игрока. Этот факт, пишут аналитики, свидетельствует о том, что биткоин в будущем может обесцениться. «Если никто не будет принимать данную технологию для осуществления платежей, тогда стоимость [биткоина] будет равняться нулю», — цитирует слова Фосетта Business Insider.

Криптовалютная биржа объявила о банкротстве после взлома
Финансы
Фото:Ahn Young-joon / AP

Снижению курса будет способствовать и низкий объем торгов криптовалютой. Ежедневный объем торгов биткоина сейчас составляет около $3 млрд, в то время как средний объем ежедневных торгов на глобальном валютном рынке равен примерно $5,4 трлн, пишет издание. Не может похвастаться сеть биткоина и большим объемом транзакций: суточный объем транзакций биткоина составляет $300 млн, в то время как на базе системы Visa ежедневно проходит операций примерно на $17 млрд.

Деньги из интернета: топ-5 криптовалют мира
Фотогалерея 
Самая популярная виртуальная валюта в мире — биткоин. Ее протокол был разработан человеком или группой людей под псевдонимом Сатоси Накамото. В 2008 году под авторством Накамото была опубликована статья Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System, в которой описывалась полностью децентрализованная система электронной наличности, не требующая доверия третьих сторон. В мае 2016 года австралиец Крейг Райт объявил, что именно он был создателем системы. Рыночная капитализация биткоина на данный момент составляет около $155,6 млрд. С начала августа 2017 она выросла более чем в 3 раза.
 

«Можно ли считать биткоин валютой? Нет. Нет процентной ставки, связанной с биткоином. Цифровым золотом? Может быть. Но для него нет никакого практического применения, в то время как золото используется в электронике и ювелирных изделиях. Однако инвесторы, видимо, приписывают ему какую-то ценность. Это платежная сеть? Да, но ее очень сложно масштабировать и не брать комиссий за транзакции», — объясняет Фосетт.

Риски криптовалют

Банк России считает, что бурный рост криптовалют несет риски для глобальной экономики. Об этом регулятор предупредил в «Обзоре финансовой стабильности», опубликованном Банком России в конце ноября.

«Нужно понимать, что волатильность очень высокая, никто это не регулирует, никаких инструментов для того, чтобы что-то стабилизировать [курс на рынке в случае необходимости], нет и быть не может. Все, кто принимает участие в такого рода операциях, берут риск на себя и должны надеяться только на себя», — заявляла тогда первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева.

На прошедшей неделе курс биткоина потерял почти 20% за сутки и 40% с завоеванного ранее максимума $19 тыс. за 1 BTC. В пятницу, 22 декабря, «цифровое золото» опускалось до уровня в $11,8 тыс. за монету. По мнению опрошенных РБК экспертов, на падение биткоина повлияли «неопытность инвесторов» и «перекупленность» криптовалюты. «Последние недели биткоин рос слишком большими темпами в ожидании запуска фьючерсов, так что откат неудивителен. Основополагающей причиной коррекции стала перекупленность биткоина», — объяснил РБК редактор отраслевого портала Happy Coin Club Валерий Смаль. После падения за выходные курс валюты немного вырос. По данным на 19:00 мск, курс биткоина составляет $13,8 тыс.

Информационный ажиотаж

Рост курса биткоина, подорожавшего с начала года почти в 15 раз, вызвал всплеск интереса к нему со стороны граждан и средств массовой информации. По данным Google Trends, количество недельных поисковых запросов по слову «биткоин» с начала года выросло в 15 раз, а по слову bitcoin по всему миру — в 19 раз.

По мнению экспертов, аналитики Morgan Stanley несколько лукавят в своих прогнозах. «На самом деле нулем может стать любая валюта. История знает случаи, когда в результате гиперинфляции валюта ничего не стоила. Это спекулятивные высказывания, и нельзя сказать, что биткоин ничего не стоит и совсем ничем не обеспечен, ведь майнеры как минимум тратят на добычу криптовалюты электричество и производственные мощности», — напоминает аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ Михаил Мащенко.

По мнению руководителя группы консультирования по перспективным технологиям КПМГ Николая Легкодимова, основные опасения аналитиков все-таки имеют под собой почву. «Текущая стоимость биткоина, и правда, спекулятивна и обеспечена не столько его платежными свойствами, сколько ожиданиями на дальнейший рост. Однако какая часть его стоимости является именно спекулятивной, сказать, конечно, сложно», — заключает эксперт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05