Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 
Эксклюзив

Как изменились ставки по валютным депозитам в августе

За прошедший месяц ставки по валютным депозитам изменились только в одном банке из топ-15 по объему вкладов. С какой доходностью сейчас можно разместить доллары и евро?
Фото: bogusfreak для РБК
Фото: bogusfreak для РБК

В период с 20 июля по 20 августа ставки по валютным депозитам в большинстве из 15 крупнейших банков по объему привлеченных средств остались неизменными. Исключением стал лишь Бинбанк, который увеличил доходность своих вкладов в долларах и евро на 0,1–0,2 п.п. по всем срокам размещения. Сильнее всего он повысил максимальные ставки по долларовым депозитам сроками на полгода и год — в августе они составили соответственно 1,3 и 1,65% годовых по сравнению с 1,1 и 1,45% годовых месяцем ранее. В то же время максимальные ставки по вкладам в евро на полгода и год в этом банке увеличились до 0,4 и 0,8% против 0,3 и 0,7% годовых в июле.

Пресс-служба Бинбанка в своем комментарии для РБК назвала пересмотр условий по валютным депозитам «техническим повышением», которое обусловлено оптимизацией продуктовой линейки. «Мы отменили диапазоны ставок. Ранее ставки по вкладам до $25 тыс. или €25 тыс. были ниже, чем ставки по депозитам на сумму свыше 25 тыс. Теперь ставки по вкладам едины для всех сумм», — говорится в комментарии банка.

За счет роста доходности депозитов в Бинбанке, а также изменений в выборке кредитных организаций в этом месяце в топ-15 вошел СМП Банк (с высокими относительно других банков из выборки РБК ставками по ряду валютных вкладов) — средние ставки по валютным вкладам на рынке увеличились на 0,02–0,11 п.п. по всем срокам размещения. Больше всего повысилась средняя ставка по долларовым вкладам сроком на полгода — с 0,54 до 0,65% годовых.

Лидеры рынка

Наибольшую доходность по депозитам в долларах сроком на год сейчас предлагает СМП Банк — разместить средства в этом банке можно под 1,85% годовых. За ним следуют Бинбанк (1,65% годовых), МКБ и Альфа-банк (по 1,45% годовых). Максимальная доходность по долларовым вкладам на полгода также доступна в СМП Банке и Бинбанке — 1,85 и 1,3% годовых соответственно. Далее следуют Альфа-банк и Россельхозбанк, которые предлагают разместить американскую валюту под 0,85% годовых.

Самая высокая ставка по годовым вкладам в евро в августе была зафиксирована в Бинбанке — 0,8% годовых. На втором месте по доходности — вклад в МКБ (0,7% годовых), на третьем — Московский индустриальный банк (0,35% годовых). Максимальную ставку по депозитам в евро на полгода можно найти опять же в СМП Банке и Бинбанке, которые предлагают разместить евровалюту под 0,4% годовых, а также в МКБ — под 0,35% годовых.

Как изменились ставки по валютным депозитам в августе

Что будет дальше

Слабую динамику на рынке валютных депозитов в августе опрошенные РБК эксперты считают сезонным затишьем в ожидании следующего заседания ФРС США, на котором американский регулятор может поднять процентную ставку и подстегнуть тем самым укрепление доллара. «Мы исходим из того, что следующее заседание американского регулятора состоится только в декабре, и он повысит процентную ставку на 25 б.п.», — объясняет аналитик Нордеа Банка Татьяна Евдокимова.

По ее оценкам, российские банки могут отреагировать на подобное решение ФРС аналогичным повышением доходности долларовых депозитов — в среднем на те же 0,25 п.п. В свою очередь, экс-руководитель блока «Розничный бизнес» в Промсвязьбанке Леонид Качалов допускает рост ставок по валютным вкладам в среднем на 0,5 п.п. до конца года. Это будет связано не только с ужесточением монетарной политики ФРС в декабре, но и с ожиданиями рынка касательно дальнейшего более уверенного повышения процентных ставок в США, говорит эксперт.

Главный эксперт «Интерфакс-ЦЭА» Алексей Буздалин, впрочем, сомневается в потенциале роста ставок по валютным депозитам, объясняя это тем, что у российских банков сейчас нет большой потребности в валютном фондировании. «Спрос на кредиты в валюте со стороны населения остается крайне низким», — поясняет аналитик.

Кроме депозитов

Альтернативных вариантов вложить валюту у инвесторов не так много, признают опрошенные финансисты. Среди других финансовых инструментов, которые позволяют инвестировать в валюте, эксперты в первую очередь называют еврооблигации крупных российских эмитентов. «Найти евробонды крупных компаний с доходностью выше депозитной раза в полтора совсем несложно», — говорит аналитик «Алор Брокер» Сергей Королев. По его мнению, покупка валютных облигаций Сбербанка и Альфа-банка сейчас выглядит привлекательной инвестиционной идеей. К примеру, доходность выпусков еврооблигаций Альфа-банка в долларах с погашением в 2019 и 2021 годах, по данным Bloomberg, сейчас составляет 3,6 и 3,8%, долларовые бонды Сбербанка с погашением в 2019 году — 2,7–3,6%.

С ним соглашается эксперт ФГ «БКС» Иван Копейкин, который также выделяет еврооблигации крупных российских банков. По его мнению, эти бумаги по-прежнему остаются надежным инструментом вложений, несмотря на негативный информационный фон, сложившийся вокруг некоторых коммерческих банков в последнее время. В то же время финансист отмечает, что евробонды характеризуются высоким порогом входа — на покупку этих бумаг нужно $100–200 тыс.

«Если у инвестора таких денег нет, он может вложиться в ETF (биржевые инвестиционные фонды), выбрав фонд, ориентирующийся на определенный валютный индекс, — рассказывает Королев. — Там порог входа минимальный — от 1 тыс. руб. Доходность будет в районе 4–5% годовых».

Сохранить
Сохранить
СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00