Перейти к основному контенту
Рейтинги ,  
0 

Мобильный банкинг: Десять лучших банковских приложений

Компания Deloitte проанализировала 27 приложений российских банков для iOS и выбрала десять лучших из них. Какие банки попали в рейтинг и почему?
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Deloitte оценивала мобильные приложения банков только для iOS по 84 параметрам, разбитым на семь блоков (методику см. в таблице). Для этого, как говорится в опубликованном в четверг исследовании «Обзор мобильных приложений российских банков в 2014 году», Deloitte открыла счет в каждом из 27 банков и получила возможность пользоваться приложениями.

Лидером рейтинга, который Deloitte проводит второй год подряд, стал ТКС-банк. «Удобный интерфейс, управление персональными финансами, использование бонусных баллов, а также другие передовые дополнительные функции выделяют приложение среди приложений конкурентов», — сказано в исследовании.

Второе место сохранил Альфа-банк. Только один банк из первой пятерки потерял свои позиции — мобильное приложение Сбербанка опустилось на пять строчек вниз. Причинами тому стали длительное подключение приложения, отсутствие возможности создания шаблонов платежей, невозможность открыть вклад, отсутствие курсов валют и т.д.

Приложения ХКФ-банка, «Русского стандарта» и ФК «Открытие» вылетели из десятки лучших. А ее дебютантами стали мобильные банки «Санкт-Петербурга», Промсвязьбанка и финансовой группы «Лайф». В исследовании приложение ФГ «Лайф» названо «прорывом года» — потребовалось около полугода, чтобы доработать первый релиз мобильного банка до уровня лидеров рынка.

Мобильный банкинг: Десять лучших банковских приложений
За последние годы ситуация в сфере мобильного банкинга кардинально изменилась, говорится в исследовании Deloitte. Еще три года назад типичный мобильный банк представлял собой приложение, в котором можно было провести всего лишь несколько операций по созданным банком шаблонам. «Кредитные организации не рассматривали мобильный банк как самостоятельный способ оказания услуг клиентам. Приложения для телефонов были ограниченным дополнением к интернет-банкам», — рассказывает аналитик исследовательской компании Frank RG Ярослав Еременко.

За три года произошел прорыв, уверен руководитель группы по предоставлению консультационных услуг финансовым институтам компании Deloitte Максим Любомудров. Благодаря широкому распространению смартфонов розничный банк не может себе позволить не иметь мобильного приложения, объясняет он.

Сегодня приложения хотя бы для одной мобильной платформы есть у 62 из 100 крупнейших российских банков по размеру активов. Пока что его наличие не является для клиентов важным критерием при выборе кредитной организации. «Они прежде всего смотрят на надежность, возможность финансовой помощи государства, размер ставок», — говорит Еременко. Но он уверен, что в будущем это будет меняться.

По словам начальника департамента систем дистанционного обслуживания Пробизнесбанка (входит в группу «Лайф») Алексея Леоничева, удобное приложение важно для клиентов, которые ведут активный образ жизни.«А это не только молодежь, но и достаточно большое количество людей в возрасте от 30 до 50 лет, которые много работают и у которых много различных дел в течение дня. Для них мобильность финансовых услуг — необходимый фактор», — рассказывает Леоничев.

В группе «Лайф» мобильным приложением пользуется около 15% клиентов банка, но эта цифра быстро растет.

Банкам по-прежнему есть куда стремиться. Любомудров разделяет основные жалобы клиентов на три категории — сложность использования, неустойчивость работы (сбои при выполнении транзакций) и небезопасность использования. Возможно, поэтому одними из самых распространенных негативных отзывов пользователей стали жалобы на отсутствие функции входа в мобильный банк по отпечатку пальца (технология Touch ID). Пользователи часто жалуются на плохую реализацию геолокационных сервисов. Такие проблемы возникали у клиентов ВТБ24, «Траста», «ЮниКредит банка» и Ситибанка.

Встречаются и экзотические жалобы. Например, пользователей мобильного банка Промсвязьбанка утомляет большое количество рекламных продуктов в приложении. А клиенты «Русского стандарта» традиционно недовольны отсутствием информации о комиссионных по операциям. Пользователи приложения банка «Возрождение» страдают от неудобств при работе с криптокалькулятором — устройством для генерации кодов для работы с приложением.

Deloitte — не единственная компания, которая рейтингует мобильные приложения российских банков. Подобные исследования проводит исследовательская компания Frank RG и аналитическое агентство Markswebb Rank & Report. Последнее анализирует не только приложения для операционной системы iOS, но и для Windows Phone и Android. Оценка проводится по 200 критериям.

«Приложения могут сильно отличаться в зависимости от платформы. Например, в Сбербанке до последнего времени в приложении для Android можно было совершать только несколько шаблонных операций. При этом в России пользователей мобильных банков на Android в 3–4 раза больше», — объясняет генеральный директор Markswebb Rank & Report Алексей Скобелев.

Впрочем, и в отчете Mobile Banking Rank 2014, и в рейтинге Frank RG первые места также достались ТКС-банку и Альфа-банку.

 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00